MENU

Правовая коллизия с отменой НДС для операций с ломом может оставить металлургов без сырья – глава "Укрметаллургпрома"

306 0

Если правительство затянет с принятием постановления, которым отменяется уплата НДС для операций с металлоломом, украинская металлургия останется с минимальными запасами металлолома. Об этом "БизнесЦензор" рассказал Александр Каленков, глава профильной Ассоциации "Укрметаллургпром". "Для металлургии это будет означать минимальные запасы металлолома", – говорит Каленков.

Читайте также: Как луганчане гибнут за металл, или Что же останется после

Отмена уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при операциях с металлоломом применяется уже много лет. Раньше соответствующая норма в Налогов кодексе принималась ежегодно, в последнее время – один раз в два года. "Это делается, чтобы не было злоупотреблений с фиктивным экспортом лома и возвратом НДС. Минфин это всегда поддерживает, все представители власти тоже поддерживают, – говорит Каленков. – Мы выступаем за то, чтобы отменить НДС для операций с металлоломом навсегда".

Нынешняя норма действует до 1 января 2017 года. На прошлой неделе, парламентом были внесены изменения в Налоговый кодекс, чтобы отменить обложение НДС операций с металлоломом еще на два года – до 1 января 2019 года. Но, для того, чтобы норма вступила в силу, нужно принять соответствующее постановление Кабмина. Оно носит формальный характер, потому что теоретически могут поменяться цифры – например, коды продукции.

"Несмотря на то, что это чисто технический момент, иногда постановление принималось в феврале и даже в марте, – говорит Каленков. – Получается правовая коллизия. С одной стороны закон принят. Но, он не начинает действовать с 1 января". По его словам, с начала года и до принятия постановления заготовители по минимуму делают операции с металлоломом для того, чтобы не было судебных разбирательств.

Читайте также: Боевики "ДНР" режут на металл символ Донецка. ФОТОФАКТ

Сейчас ситуация усугубляется тем, что последние два года объем заготовки лома значительно уменьшился. "Мы направили соответствующие письма на Минфин и Минэкономики для того, чтобы они не задерживали с постановлением. Они обещали, что как только закон будет подписан президентом и вступит в силу, они сразу же инициируют постановление", – говорит глава "Укрметаллургпрома".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини