MENU

7 простых способов защитить глаза от смартфона

3540 0

Смартфон - одна из главных причин красных воспаленных глаз. Если вы- один из тех, кто проверяет свой гаджет по 150 раз на дню, то именно органы зрения расплачиваются за вашу зависимость. К счастью, существуют способы снять или хотя бы уменьшить напряжение глаз. Вот семь простых советов о том, как это сделать.

Моргайте чаще

Исследования показывают, что человек, уставившийся в экран смартфона, попросту забывает моргать.

Некоторые люди глядят в экран так, словно им в глаза вставили спички. Не надо так делать

Моргание - самый простой способ сбросить напряжение, увлажнить глаза, устранить сухость и раздражение. Конечно, уследить за таким непросто. Тем не менее, постарайтесь моргать, как минимум, десять раз за каждые двадцать минут.

Устраните блики

Некоторые смартфоны оборудованы стеклом Gorilla Glass со встроенным антибликовым покрытием. Но таких аппаратов немного. Большинство современных гаджетов имеют зеркально гладкую поверхность, а потому от них все время отражается свет.

Слева - смартфон с антибликовым покрытием. Разница ощутима

Даже в тех случаях, когда вы почти не замечаете бликов из-за повышенной яркости дисплея, отраженный свет оказывает дополнительную нагрузку на ваши глаза. Чтобы решить эту проблему, наклейте на экран смартфона антибликовую защитную пленку. В качество бонуса вы раз и навсегда решите проблему с отпечатками пальцев на дисплее.

Делайте перерывы

Звучит страшно, но на самом деле в этом нет ничего сложного. Вы могли слышать о правиле «20/20». Оно предполагает, что пользователь раз в 20 минут отрывает взгляд от экрана и в течение 20 секунд смотри на что-то, находящееся на расстоянии не менее 5-6 метров от него. Это может быть пейзаж за окном или противоположная стена комнаты. Суть в том, чтобы изменить фокусное расстояние и этим расслабить глазные мышцы. Изначально правило «20/20» было придумано для пользователей ПК, тем не менее, со смартфонами оно тоже работает.

Читайте также: У Києві з магазину побутової техніки вкрали смартфони на суму 600 тис. грн. ФОТО

Разумно регулируйте яркость

Слишком тусклый или слишком яркий экран одинаково негативно влияют на глаза пользователя. Проверяя смартфон в разное время суток, обязательно подстраивайте яркость дисплея под окружающее освещение. Автоматическая регулировка яркости может неплохо справляться с этой задачей, но она ощутимо влияет на скорость разряда батареи гаджета. Из-за этого многие пользователи отключают ее. Если вы так делаете, не забывайте регулировать яркость вручную. К слову, в полной темноте со смартфоном лучше не работать. Никакое снижение яркости не убережет ваши глаза от перенапряжения.

Простой способ заработать бессонницу и красные глаза

Корректируйте контрастность и размер шрифта

Черные буквы на белом фоне отлично выглядят на бумаге. Но когда речь заходит о светящемся дисплее, все не столь однозначно. Слишком высокая контрастность может утомлять глаза, как и слишком низкая. Покопайтесь в настройках экрана и установите контрастность и размер шрифт, при которых вам будет максимально комфортно работать с гаджетом.

Держите экран чистым

Регулярно протирайте экран сухой мягкой тряпочкой, убирая с него пыль, грязь и отпечатки пальцев. Это может быть незаметно на первый взгляд, но тонкий слой грязи на дисплее ухудшает четкость изображения.

Держите смартфон подальше

В идеале - где нибудь в кармане. Но если это не представляется возможным, держите его подальше от лица.Исследования показывают, что большинство людей при использовании держит смартфон на расстоянии около 20 сантиметров от лица. Это - очень мало. Безопасное для глаз расстояние до дисплея - 40-45 сантиметров.

Слева - неправильно, справа - правильно. Всё просто

Если вы привыкли держать гаджет перед глазами, поначалу вам может быть  сложно привыкнуть к новому расстоянию. Тем не менее, со временем это войдет у вас в привычку .

Igate


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини