MENU

Теракт в Турции: министры твитят твиты, постят посты, обливаясь слезами

2941 0

Новогодний теракт в ночном клубе Стамбула: убито 39 человек, десятки раненых

Molla camide osursa - cemaat sıçar (якщо мулла в мечеті пер*ітиме - громада с**тиме - кримськотатарське прислів'я)

Имеет ли значение, кто устроил резню в стамбульском ночном клубе Рейна. ИГИЛовец, алькаедовец или безумец, объявивший джихад западному образу жизни в Стамбуле.

Читайте также: Турецкая полиция обнародовала обновленные данные о жертвах теракта в Стамбуле

Еще 31 декабря каждый второй медиа-мулла Турции проклинал турок, отмечающих новый год, а местные скрепоголовые устраивали перфомансы, в которых Санта-Клаусу к виску ставили пистолет, и все это тиражировалось в сети и на телеэкранах.

А тепер имамы, как знаметый Джуббели Ахмет Ходжа, вынуждены с телеэкранов заявлять: "убийство в ночном клубе такой же грех, как убийство в мечети".

Министры твитят твиты, постят посты, обливаясь слезами. К счастью, пока турецкие медиа и религиозная часть общества оказались достаточно здоровыми, чтобы очень жестко осудить теракт.

Вот только, "кто это сделал"? В 2002-году, только-только победив на выборах, лидер новосозданной умеренно-исламистской партии справедливости и развития "обнимал" и покрытоголовых и открытоголовых, и тех, кто соблюдал каноны Ислама и тех, кто выпивал.

Но после 2007 года риторика поменялась. "Мои суннтские братья", "мои покрытоголовые сёстры". Угадаете с первой ноты автора строк?

Позже разгоняли экологов на Таксиме, запрещали ЛГБТ-парад. Куда пришли? К запугиванию жителей светских районов и посетителей питейных заведений. И это еще не предел.

Многое в ататюрковской Турции все еще не соответствует идеальному Халифату: женщины в шортах, совместные бассейны и пляжи, общественный транспорт. Есть еще с чем бороться за чистоту жанра.

Читайте также: "Исламское государство" взяло на себя теракт в ночном клубе "Рейна"

Только потом ведь некоторым не помогут даже красивые усы. Потому что истинные братья любят замерять длину бороды.

Осман ПАШАЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини