MENU

Пономарь: В Украине есть поводы для оптимизма

2994 0

1. Разъяснена цель визита Байдена в Украину за пять дней до инаугурации Трампа.

Вице-президент США Джо Байден посетит Украину за несколько дней до того, как покинуть пост, чтобы продемонстрировать поддержку Киева Вашингтоном. Об этом говорится в заявлении Белого дома, обнародованного посольством США в Киеве.

«Визит вице-президента Байдена в Украину подчеркнет поддержку США и сделает акцент на его личном привлечении к оказанию поддержки независимости Украины, развития демократии, благосостояния и безопасности», –  говорится в сообщении.

Сообщается, что вице-президент США приедет в Украину 16 января и примет участие в двусторонних встречах с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом.

2. Литва и Польша договорились о дальнейшей поддержке Украины в конфликте с РФ.

Стороны подчеркнули важность сохранения единой политики в отношении России.

Литва и Польша договорились о дальнейшей поддержке Украины в конфликте с РФ. Такая договоренность была достигнута во время встречи министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса с государственным секретарем Канцелярии президента Польши Кшиштофом Щерским, передает "Польское радио".

В частности, во время двусторонней встречи стороны обсудили двустороннее сотрудничество Литвы и Польши, вопросы, связанные с ситуацией польского меньшинства в Литве, а также энергетическую безопасность ЕС, отношения с Россией и ситуацию в Украине.

В сообщении подчеркивается, что странам важно сохранять единую политику в отношении России, пока не будут полностью выполнены минские договоренности и продолжать поддержку Украины с целью защиты ее территориальной целостности.

Читайте также: Украинцам стоит бояться "даров" власть имущих

3. НБУ поясняет ослабление гривни спадом экспорта в начале года.


Снижение курса гривни связано с традиционным для первых месяцев года сезонным спадом деловой активности, который, в частности заключается в меньшем поступлении выручки от экспорта урожая агрокультур –  основного источника валюты в осенние месяцы, прокомментировал ситуацию на рынке заместитель главы Нацбанка Украины Олег Чурий.

"В таких условиях Национальный банк готов выходить на рынок с валютными интервенциями для сглаживания чрезмерных колебаний и имеет достаточно инструментов для этого", –  цитируется его слова в релизе НБУ в пятницу.

4. Мининформполитики в конце марта намерено представить стратегию информационной реинтеграции Крыма.


Министерство информационной политики Украины разрабатывает стратегию информационной реинтеграции Крыма для решения коммуникационных задач, сообщила первый заместитель министра информполитики Эмине Джеппар.

"Это коммуникационная стратегия, это документ, который будет давать понимание, какими месседжами разговаривать нам с тремя целевыми аудиториями - мир, Крым и Украина. В контексте Крыма, конечно", –  рассказала Э.Джеппар агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу в Киеве.

По словам Э.Джеппар, важно доносить крымчанам, что Украина не забыла о них и предпринимает шаги, чтобы реинтегрировать территорию полуострова. Первый замминистра также указала на необходимость мобилизовать население и донести до граждан Украины, почему Крым так важен. "Сегодня без Крыма целостной Украины нет..»

5. Правительство Германии предоставит еще 2,313 миллиона евро на продолжение мероприятий гуманитарной помощи в Украине.

6. Япония передала госпиталю Госпогранслужбы в Киеве медоборудование на 22,5 млн грн.


Среди переданного оборудования компьютерный томограф Toshiba 2016 года, видеоэндоскопический комплект Olympus, цифровая рентгеновская система Calypso

7. Бизнес ожидает роста объемов производства товаров и услуг в 2017г в основном в Западной и Центральной Украине.


Украинский бизнес ожидает увеличения объемов производства товаров и услуг в 2017 году в основном в западных и центральных областях Украины, а также в Запорожской области, свидетельствуют результаты опроса НБУ руководителей предприятий, проведенного в четвертом квартале 2016 года. Как отмечается, из 14 областей, в которых ожидается увеличение объемов производства, наибольшего роста ожидают в Ривненской и Закарпатской

Роста экономической активности, по результатам опроса, ожидают в 16 регионах Украины (индекс деловых ожиданий по стране - 108,7%). При этом самые высокие ожидания - у опрошенных в Тернопольской (128,7%) и Волынской (124,1%) областях.

8. Ощадбанк" планирует открыть около 100 новых отделений нового формата.


9. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявляет, что в 2017 году планируется отремонтировать 2-2,5 тыс. км автомобильных дорог и 80 мостов.


По его словам, в 2016 году было отремонтировано около 1 тыс. км. Омелян отметил, что на ремонт дорог в 2017 году предусмотрено 30 млрд грн. Министр добавил, что в 2016 году стоимость капитального ремонта 1 км дороги в среднем составляла 7 млн грн, что намного дешевле, чем в 2012 году.

10. ГФС разблокировала счета агропроизводителей для уплаты НДС.


11. Объем строительства жилья в Украине в 2016 году увеличился на 25%.


Государственная служба статистики Украины обнародовала результаты работы строительной сферы за 11 месяцев 2016 года.

12. Таможенный эксперимент в Украине позволил собрать на ремонт дорог дополнительных 2,8 млрд грн.


Таможенный эксперимент, введенный правительством Украины в сентябре 2015 года, позволил в течение 2015-2016 годов, получить местным бюджетам дополнительных 2,8 млрд грн для ремонта дорожной инфраструктуры, из них почти 1,5 млрд грн уже направлено на ремонтно-строительные работы.

"Лидером эксперимента можно назвать Львовскую область, в бюджет которой поступила самая большая сумма - 1,2 млрд грн. Более 1 млрд грн уже направлено на ремонт автодорог Львовской области", - отмечается в сообщении. Таможенный эксперимент 2017 года будет распространен на все области страны, что позволит получить дополнительное финансирование для реконструкции и ремонта автодорожной инфраструктуры страны и как результат - обеспечить новое качество дорог и безопасность автомобильного движения.

13. Новоназначенный исполняющий обязанности председателя Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс считает главной задачей предприятия создание условий для эффективной работы бизнеса.

14. Санитарный автомобиль Богдан 2251 уже помогает спасать жизни бойцов.

После удачного завершения ведомственных испытаний, а также испытаний "санитарки" Богдан 2251 в зоне проведения АТО, Министерством обороны Украины издан приказ о допуске к эксплуатации автомобиля в Вооруженных Силах Украины. А в декабре прошлого года, первый автомобиль уже поступило в воинскую часть.

Читайте также: Названы истинные причины всплеска преступности в Украине

15. Кабмин нашел способ снизить стоимость отопления для населения.


Внедрение новой редакции ДБН "Тепловая изоляция зданий" будет способствовать 15%-экономии в счетах за теплоснабжение, что позволит экономить для страны около одно миллиарда гривень в год, заявил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

16. Укрзализныця хочет запустить еще один маршрут в Польшу.


Рейс на Перемышль пользуется популярностью. "Ближайшая перспектива - поезд до Хелма (польский город в 25 километрах от границы с Украиной, - ред.), где есть колея украинского стандарта шириной 1520 мм. Также рассматриваются и другие направления в Европу, в частности, в страны Балтии - это уже в среднесрочной перспективе", - рассказал директор по пассажирским перевозкам и сервису компании Игорь Романкив.

17. Украина и Израиль сняли ограничения в авиаперелетах.


Украина и Израиль снимают ограничения по количеству назначенных авиакомпаний для осуществления регулярных воздушных перевозок между странами, а также пунктов прилета и вылета.

18. Аэропорт Харьков увеличил пассажиропоток на 60%.


19. Аэропорт "Киев" в 2016г нарастил пассажиропоток почти на 20%.


20. В Киевпастрансе похвастались популярностью ночных троллейбусов и автобуса.

21. В Киеве планируют пустить еще один ночной троллейбус.


22. В Украине уже более 2,4 тыс. населенных пунктов имеют 3G-интернет   –  УГЦР.


23. Кубок світу з біатлону 2016/2017.


У німецькому Рупольдінгу завершився чоловічий спринт, за підсумками якого кращим серед українців став Дмитро Підручний. До останнього капітан збірної претендував навіть на місце в п'ятірці найсильніших, проте у підсумку був сьомим.

24. Украина в феврале 2017 года будет председательствовать в Совете безопасности ООН.


Влад ПОНОМАРЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини