MENU

У Кабмина нет внятной концепции пенсионной политики в Украине, – мнение

1419 0

Подготовленный Минсоцполитики "Расчет влияния минимальной зарплаты на размер дефицита Пенсионного фонда Украины" имеет целый ряд положений, вызывающих массу вопросов. Анализ данного документа сделал в своем блоге Виктор Медведчук, лидер Общественного движения "Украинский выбор –  Право народа". 

"В частности, в этом документе говорится, что "средняя продолжительность жизни пенсионера, который достиг 60-летнего возраста, составляет: для женщин –  20 лет (80 лет), для мужчин –  16 лет (76 лет), в среднем –  18 лет". В то же время в "расчетах" не учитывается, что 40% (!) мужчин в Украине вообще не доживают до пенсионного возраста (данные Института демографии и социальных исследований). Рекордом реальной средней продолжительности жизни мужчин в стране по-прежнему остается показатель 1968 года –  68 лет. Но ведь и те, кто не дожил до пенсии, платили взносы в Пенсионный фонд...» –  отметил Медведчук.

Читайте также: Минималка 3200 отразится в конечном итоге на кармане каждого жителя нашей страны, - мнение

Политик согласен с утверждением авторов документа о том, что в 2017-2018 годах темпы роста минимальной заработной платы должны быть выше, чем темпы роста минимальной пенсии.

"Но минимальную зарплату повысили не на 15%, а вдвое –  до 3200 грн, а минимальную пенсию планируют поднять в течение года только на 10,1%. К чему это приведет на практике? Повышение минимальной зарплаты в 2017 году неизбежно ускорит рост цен на товары первой необходимости –  продукты питания и лекарства. Собственно, этот процесс уже начался, о чем красноречиво свидетельствуют цены в магазинах и аптеках. Заявленная же в госбюджете инфляция на 2017 год в размере 8,1% является явно заниженным прогнозным показателем, что признают эксперты и даже чиновники", –  подчеркнул лидер "Украинского выбора".

По словам политика, представители бизнеса прогнозируют куда более высокий уровень инфляции, причем их оценки ухудшаются.

"Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, проведенного НБУ в IV квартале 2016 года. Если в III квартале прошлого года они прогнозировали, что инфляция в течение следующих 12 месяцев достигнет 13,8%, то в IV квартале уже ожидали инфляцию на уровне 16,2% на конец 2017 года. То есть вдвое выше бюджетного прогноза", –  уточнил Медведчук.

При этом, напомнил лидер "Украинского выбора", 7,5 млн пенсионеров получают минимальную пенсию в размере 1247 грн.

Читайте также: Влада Порошенка заради чергового кредиту готова взяти нові антисоціальні зобов'язання перед МВФ, - Павловський

"В 2017 году 5 млн пенсионеров получат прибавку в размере 126 грн. Минимальная пенсия вырастет в 2 приема аж до 1373 грн, что к концу года составит меньше $50 в месяц. Как пенсионеры смогут выживать на эти деньги, ни Минсоцполитики, ни Кабмин в целом, к сожалению, ответа не дают... Более того, определив прожиточный минимум в 3200 грн в месяц, правительство признало, что свыше 11 млн пенсионеров находятся за чертой бедности. В то же время никаких планов, как исправить эту поистине трагическую ситуацию, Кабмин так и не предложил", –  констатирует политик.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини