MENU

Санкции или ядерное оружие – что выберет Россия?

4021 0

Идея отмены американских санкций против России в обмен на сокращение ядерного арсенала, высказанная Дональдом Трампом, выглядит маловероятной и, в то же время, вызывает опасения, пишет в своем блоге на "Новом времени" дипломат Богдан Яременко. Прежде всего, беспокоит увязка санкций с сокращением ядерного оружия. Судя по всему, за этим скрывается желание что-то сделать для России, достигнуть какой-то договоренности, добиться обещанной нормализации отношений с Москвой.

Читайте также: Почему большой сделки Трампа с Путиным не будет. Между Украиной и ОРДЛО тоже

Сокращение ядерных вооружений – не новая идея для США. Барак Обама выступал за полное сворачивание всех американских программ, связанных с ядерным оружием. Очевидно, в разработке других систем вооружения США дошли до такого уровня, который позволяет им заменить ядерный арсенал на те вооружения, которые могут реально использоваться на поле боя. Ядерное оружие, как известно, носит характер, скорее, сдерживающий – в реальных боевых действиях его не используют.

Америка, наверняка, хочет заменить ядерное оружие новыми системами. (Впрочем, Трамп выступил за сохранение или даже расширение ядерных программ).

Что касается России, то ядерное оружие является единственной причиной, по которой она может считаться супердержавой. Со всех остальных точек зрения, даже с точки зрения обычных вооружений, Россия никак не дотягивает до супердержавы. Сирийская кампания, конечно, была успешна для Российской Федерации, но ведь ей противостояли силы гораздо слабее вооруженные, укомплектованные и т. д. Только благодаря этому ей удалось достичь каких-то побед на поле боя в Сирии. Даже события в Украине свидетельствуют о том, что, с точки зрения обычных вооружений, Россия не является непобедимой. Со всех прочих точек зрения, Россия является карликом – в экономике, социальной, культурной, гуманитарной политике.

Если ядерное разоружение будет носить масштабный характер, Россия превратится из супердержавы в достаточно слабый, региональный режим, с которым никому не нужно будет считаться.

Читайте также: Останній удар президента Обами по Путіну

Первые реакции в РФ на заявление Трампа были достаточно сдержанные. Но если американский президент будет настаивать, Россия, наверняка, попробует сделать какие-то символические шаги в области ядерного разоружения. Чтобы формально реализовать эту идею, но на деле сохранить основу ядерного потенциала.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини