MENU

На Донбассе продолжается поэтапный вывод подразделений ВС РФ – Тымчук

3483 0

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

На протяжении января 2017 года  наблюдается поэтапное выведение с временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей отдельных частей второго эшелона «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» –  армейских корпусов в подчинении Центра территориальных войск Южного военного округа вооруженных сил России.

По состоянию на 24 января с.г. из н.п. Амвросиевка, Сорокино, Снежное в РФ было передислоцировано, по предварительным оценкам, от одной до полутора тысяч российских военнослужащих. Однако при этом вся боевая техника и вооружение этих подразделений осталась на территории Донбасса.

На сегодняшний день в данных районах в целом сосредоточена следующая военная техника и вооружение (включая как входившие в состав выводимых подразделений ВС РФ, так и в подразделениях из местных боевиков и российских наемников, дислоцирующихся в данных районах, и остающихся в местах дислокации):

  • танки –  не менее 200 ед.;
  • БМП, БТР –  около 450 ед.;
  • артсистемы –  около 150 ед.;
  • РСЗО –  более 60 ед.

Для поддержания техники в готовности к применению в местах дислокации выводимых подразделений ВС РФ (н.п. Амвросиевка, Сорокино и Снежное) из каждого взвода остается по одному механику-водителю и наводчику-оператору.

Для избежания панических настроений среди местного населения «ЛДНР», а также дезертирства в частях и соединениях первого эшелона «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР», выход штатных подразделений ВС РФ из Украины осуществляется на фоне развернутой Кремлем со второй половины декабря 2016 г очередной информационно-пропагандистской кампании, направленной на формирование мысли о:

–  возрожденном российским руководством проекте "Новороссия";

–  решительности Кремля, в случае начала наступления украинских Вооруженных Сил на Донбассе, провести т.н. военную операцию по "склонению" Украины к миру.

Читайте также: Их тоже освободили: Как выглядит Абхазия в 2017 году. ФОТО

Акцентировалось внимание на готовности:

–  воздушно-космических сил РФ –  нанести ракетно-бомбовые удары по Киеву и другим крупным городам Украины;

–  развернутой вдоль границы с Украиной группировки ВС РФ –  провести сухопутную наступательную операцию.

Одновременно в передовые соединения и части «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» с проверками и инспекциями прибыли комиссии из Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ. В данный момент фиксируется пребывание российских высокопоставленных чиновников (инспекторов) в местах сосредоточения:

–  1 АК –  3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка); 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск); 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка);

–  2 АК –  2 омсбр (Луганск), 4 омсбр (Алчевск), 7 омсбр (Брянка) и 6 отдельного мотострелкового полка (Кадиевка).

Читайте также: Екокатастрофа "Л/ДНР" насувається на мирні території - Волинець

С целью «проверки боеготовности» командование «армейских корпусов» отдает приказы на увеличение количества обстрелов как позиций ВС Украины, так и подконтрольных самим оккупантам населенных пунктов.

Дмитрий ТЫМЧУК, народный депутат


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини