MENU

Украинцы победили на фестивале снежной скульптуры в Швейцарии

1322 0

Украинцы добавили себе в копилку еще одну победу - на этот раз наша ребята взяли главный приз на престижном международном фестивале снежной скульптуры World Snow Festival, который прошел в швейцарском горном поселке Гриндельвальд. - Сегодня.ua

Команда из четырех человек - Богдан Куцевич, Алексей Пода, Алексей Козак и Джонатан Райнер - за четыре дня соорудила из глыбы снега мистический плащ с посохом. "Темой конкурса была магия, и вот наша задумка: у зрителя должно возникнуть ощущение, что маг только что ушел, оставив свои вещи, и любой желающий может их примерить, - рассказал "Сегодня" Алексей Пода. - Поскольку многие команды на разных конкурсах делают скульптуры в своем фирменном стиле, мы теперь шутим, что на следующем соревновании сделаем штаны, свитер или другой фасон плаща". 

unnamed_4_1__Первое место. Наша команда обработала 30 тонн снега за четыре дня. Фото А. Пода

В обычной жизни 39-летний Богдан и 35-летний Алексей работают архитекторами, Алексей Козак занимается рекламой, а их швейцарский друг Джонатан, аспирант-физик. Команда появилась четыре года назад и поучаствовала уже в семи конкурсах - в США, Китае, Норвегии и других странах. По словам ребят, условия всегда одинаковые: команда получает 25-30-тонный куб спресованного снега размером 3,5 на 3,5 метра и четыре дня на создание скульптуры. "И тут как повезет - у нас, бывало, попадались камни и даже бутылки внутри куба. Потому за куб тянут жребий. От удачи зависит еще и расположение на площадке с освещением. Потому что солнечный свет имеет большое значение - без него скульптура не считывается и сливается с землей. В Гриндельвальде площадка была окружена горными хребтами на высоте 1000 метров, и солнце попадало на нее всего два часа в день. Зато простоять фигура может несколько месяцев", - говорит Пода.

Читайте также: Книга украинских ученых победила в категории "Лучшая книга в сфере фундаментальных наук"-2016

По словам мастеров, к состязаниям готовятся заранее - за 3-4 месяца до начала отправляют организаторам эскиз по заданной тематике и портфолио. "Дома мы делаем модель из пластилина и везем ее на конкурс. Из-за этого в США у нас даже возникли проблемы на контроле в аэропорту: мы собирались сделать скульптуру в виде ладони, которая останавливает кулак. Это должно было символизировать противостояние РФ и Украины. Модель я делал с себя, и она получилась в натуральную величину. Потому каждый раз пограничникам приходилось объяснять, что это не оторванные человеческие руки у меня в чемодане, а модель для конкурса".

Читайте также: 15 аппетитных шедевров кулинарного искусства, которые рука не поднимается съесть. ФОТО

В теплую пору года ребята оттачивают свое мастерство на конкурсах песочных скульптур и готовятся освоить ледяную скульптуру, а не только снежную. "Наша цель - конкурс на оформление комнаты в знаменитом ледяном отеле в Швеции. Там нужно будет сделать всю мебель - от кровати до чашек", - отмечает Пода. По его словам, в Украине они являются единственной командой такого профиля, и потому приходится следить за трендами зарубежных коллег. "В снежной скульптуре существуют три основных направления: анимализм - к примеру, олени или медведи из снега в США, реализм - бытовые сцены из жизни и минимализм - немцы делают абстрактные скульптуры с применением высоких технологий".

16244480_1534427029919164_1253079523_n_1__Приз зрительских симпатий. Его получила команда из Италии. Фото А. Пода

Корея и Италия. На конкурсе в этом году принимали участие десять стран: Словения, Швейцария, Британия, Украина, Ита­лия, США, Швеция, Эс­то­ния, Южная Корея, Голландия. Второе место в итоговом зачете досталось команде из Южной Кореи, а третье  - снежным скульпторам из Италии. Кстати, работа последних получила еще и приз зрительских симпатий.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини