MENU

Новинский призвал Порошенко проявить политическую волю и остановить войну

4313 0

Фото: Fb Вадима Новинского

«Вчера снова гибли люди. Много людей. По обе стороны линии разграничения гибли мирные украинцы, в руины превращались дома, школы, медицинские заведения. К сожалению, вчера «адеевский кризис» продолжился. Продолжился несмотря на все взаимные договоренности и гарантии о прекращении огня. Договоренности были нарушены, причем нарушены обеими сторонами - мощнейшим обстрелам подверглись Авдеевка, Донецк, Макеевка, обстрелам с использованием запрещенных по минским договоренностям систем залпового огня, артиллерии крупных калибров и танков», пишет на свой страничке в "Фейсбуке" народный депутат Вадим Новинский.

По его мнению это имеет простое объяснение - «очень многим из тех, на ком лежит принятие решений война выгоднее мира. И такие есть и по одну, и по другую сторону».

Читайте также: "Сегодня Украине, Донбассу и каждому украинцу нужен мир. И точка!", - Новинский

Политик призывает остановится, закончить проливать кровь, прекратить строить политические карьеры и «множить барыши» используя ненависть, злобу, страдания и людское горе. «Украине нужен МИР! Донбассу нужен МИР! Всем нам нужен МИР!»

Оппозиционный депутат уверен, что мир еще достижим. Нужно только отбросить в сторону меркантильные и узкопартийные интересы, и сделать все для того, чтобы как можно быстрее реализовать протоколы «Минских соглашений». «Пока «Минские соглашения» не реализовываются, кризисы подобные авдеескому будут возникать снова и снова. Друг против друга стоят десятки тысяч вооруженных до зубов людей и гарантировать что даже мелкая стычка не перерастет в очередную полномасштабную эскалацию практически нереально», отмечает Новинский.

Депутат также считает, что ничто не мешает украинскому парламенту проголосовать всю политическую часть «Минских соглашений» включая конституционную реформу, проголосовать даже с отложенной датой выполнения. Тем самым будет продемонстрировано реальное желание и намерение урегулировать конфликт мирным путем.

«Нами, оппозицией, переданы в парламент все необходимые законодательные инициативы, их только нужно обсудить, внести в сессионный зал и проголосовать. А потом садится всем миром и определять, как обеспечить безопасность всех процедур «Минска» и гарантировать их прозрачность.

Если же этот парламент не готов выполнять «соглашения», если для власти сохранение коалиции и ее узкие электоральные интересы выше человеческих жизней, то нужно отправлять этот парламент в отставку и менять эту власть. В тоже время, все политики которые призывают к выходу Украины из "минского" процесса, все, кто саботируют его, должны получить персональные международные санкции как противники мирного урегулирования и представители "партии войны", - уверен депутат.

Читайте также: Новинский: Европе нужен альтернативный взгляд на Украину

Что касается команды «переговорщиков» от Украины в трехсторонней переговорной группе, Новинский считает, что если она не способна находить компромиссы и договариваться, то должна быть заменена полностью или на людей умеющих вести переговоры.

Политик также обратился к президенту Украины Петру Порошенко:

«Хочу напомнить Петру Алексеевичу, что почти три года назад он обещал закончить войну за две недели, и именно поэтому получил беспрецедентную поддержку тогда. Прошло почти три года, а люди по-прежнему гибнут на Донбассе.  Петр Алексеевич, выполните свое обещание, остановите войну! Это целиком и полностью в ваших возможностях. Проявите политическую волю».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини