MENU

Финансовый комитет становится одним из ключевых в парламенте – эксперт

1965 0

Главная задача Рады –  доказать свою способность отвечать на ключевые вызовы в сфере безопасности и экономики, и таким образом сберечь себя от возможного роспуска –  так политолог Вадим Карасев оценил повестку следующей сессии Верховного Совета в комментарии для издания UAINFO.

"Что касается приоритетных направлений, то вне сомнений, главные вызовы, как и во все последние годы, будут стоять в сфере безопасности и обороны. И вопрос не только в обеспечении финансирования армии, вопрос гораздо шире –  в предложении собственных инициатив по обеспечению национальной безопасности в меняющихся внешних условиях.

Кроме безопасности, один из ключевых комитетов Рады –  по вопросам финансов и банковской деятельности. Без промышленного роста не будет ни здорового бюджета, ни экономического подъёма, в то же время, промышленность сейчас задыхается без кредитных ресурсов.

Читайте також: Украинцы уже привыкли к шантажу обитателями ВР - мнение

Тем более, что для запуска наукоемких и технологически продвинутых производств (в том числе и оборонных) нужны дешевые кредиты, а банковская система в нынешнем ее состоянии не может этого обеспечить. Финансовая реформа –  это не только укрупнение банков и санация финансовых учреждений. Комитет С.Рыбалки в прошлом году разработал Стратегию развития банковской системы Украины, и теперь для ее реализации необходим конкретизированный законодательный пакет, который обновит кровь экономики –  финансы. Для этого нужна, конечно, совместная работа и с Минфином, и с Нацбанком, и с ведущими экспертами в данной отрасли –  так же, как это было при разработке Стратегии, подготовленной комитетом", –  сказал Карасев.

Читайте также: Верховной Раде пора сменить вывеску на "Sex & Drugs & Rock & Roll", - политолог

Но в то же время, для работы Рады во время шестой сессии эксперт отмечает и значительные риски: "Прежде всего –  это политические противостояния, концентрация на кадровых интригах, что, несомненно, отодвинет необходимые системные решения и смысловые дискуссии на второй план. Вынесение на первый план вопросов закона о языке, об оккупированных территориях без их тщательного обсуждения на площадках вне парламента –  может вообще заблокировать работу Рады".

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини