MENU

ВВС: Турция отрицает заявления России о том, что турецкие солдаты были убиты по ошибке

4376 0

Российский президент Владимир Путин поспешил позвонить своему турецкому коллеге и выразить соболезнования

Турецкие военные отрицают заявления России о том, что российские военные самолеты в четверг разбомбили здание в Сирии, где находились трое турецких военных, по ошибке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что воздушно-космические силы России (ВКС) при нанесении авиаудара руководствовались координатами, переданными Турцией, и «в пределах этих координат турецких военных быть не должно было». «Именно поэтому эти непреднамеренные удары имели место», - сказал он.

Представители турецкого генштаба настаивают на том, что военные находились на одних и тех же позиция в течение 10 дней и их координаты были переданы на российскую базу Хмеймим в Сирии и лично российскому военному атташе в Анкаре.

Страны, поддерживающие противоборствующие стороны в Сирии, где уже почти шесть лет идет гражданская война, осуществляют военное сотрудничество по ликвидации последнего оплота группировки «Исламского государства» в провинции Алеппо.

Силы повстанцев при содействии Турции с декабря ведут осаду северной части города Эль-Баб, в то время как поддерживаемые Россией правительственные войска наступают с юга.

После нанесенного в четверг авиаудара, в ходе которого были также ранены 11 турецких солдат, российский президент Владимир Путин поспешил позвонить своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, чтобы выразить соболезнования.

Вице-премьер-министр Турции сообщил, что по предварительной информации произошел «несчастный случай»

В пятницу утром пресс-секретарь Владимира Путина объявил журналистам в Москве, что причины инцидента «выяснены».

«К сожалению, при нанесении ударов по террористам, наши военные руководствовались координатами, которые были переданы турецкими партнерами», - пояснил он.

Читайте также: Перемены в Вашингтоне, Брюсселе и Берлине: что они означают для Киева? - Atlantic Council

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, тем временем заявил, что авиаудары по-прежнему расследуются.

«По предварительной информации, которой мы сейчас располагаем, произошел несчастный случай», - цитирует его слова турецкое государственное информационное агентство Anadolu. «Но как это произошло и почему координаты оказались ошибочными, будет расследовано».

Впоследствии турецкие военные выступили с заявлением, в котором опровергли слова Пескова и указали, что информация о местонахождении солдат была передана за день до инцидента, координаты были переданы на российскую базу Хмеймим в Сирии и лично российскому военному атташе в Анкаре.

Читайте также: Сенаторы vs Россия - The Washington Post

Правительственные войска приблизились к позициям боевиков ИГ на расстояние выстрела. При таком расположении противоборствующих сторон воздушный удар был нанесен впервые.

Столкновения между сирийскими повстанцами и правительственными войсками вспыхнули в районе Эль-Баба в четверг

В пятницу России провела повторную бомбардировку, чтобы предотвратить дальнейшие боевые действия в деревне на юго-западной окраине города, сообщает информационное агентство Reuters.

Обе стороны считают Эль-Бал важным трофеем, но непонятно, собираются ли они бороться за полный контроль над городом.

Сирийским повстанцам уже удалось войти в город с западного направления. Как сообщили проправительственные источники в среду изданию The New York Times, в прошлом месяце Россия и Турция договорились о том, что в ситуации, когда правительственные войска войдут в город, им будет предоставлен доступ к источникам питьевой воды, из которых снабжается город Алеппо.

Между тем, базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека сообщает, что в последние три дня, по крайней мере, 38 мирных жителей в городе Эль-Баб были убиты в результате ударов с воздуха и артиллерийских обстрелов турецкими силами.

Оригинал на ВВС

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини