MENU

Мёртвый сезон. Как Одесса проигрывает Львову

3793 0

Знаете, в Одессе не любят туристов. Их тут называют "добавочное население". А "днём освобождения города" считают 1 сентября, когда отдыхающие разъезжаются по домам. За короткий сезон цены взлетают, "аборигены" недовольно морщатся и с нетерпением ждут наступления осени, когда улицы и пляжи вновь станут тихими и немноголюдными.

Когда мы с семьёй задумали поездку выходного дня, быстро пришли к выводу, что лучшим вариантом будет Львов. Красивый отреставрированный центр города, множество кафе и ресторанов, музеи, своя особая культура, удобное транспортное сообщение и, разумеется, отсутствие мороки с визой. В результате, прогуливаясь по столице Галиции, я размышлял, почему даже осенью и зимой во Львове много туристов, в то время как в Одессе с октября по апрель царит мёртвый сезон. Наверное, потому что во Львове туристов любят. Не все, но власти города - точно.

Читайте также: Туризм будущего: что ждет туристическую отрасль Украины через 10 лет

Одесса - город у моря. В этом её прелесть и её беда. Она по собственной инициативе стала заложницей курортного сезона. Я много раз слышал от людей, связанных с туристическим бизнесом, что сезон в Одессе по факту длится всего два месяца - июль и август. Майские праздники и Юморина - это небольшие наплывы. Всё остальное время улицы и пляжи пустые. Почему так происходит? Потому что в холодное время года туристы не знают, что в ней делать. Но поверьте, делать есть что: есть музей коньячного завода "Шустов" и центр культуры вина "Шабо", где вас напоят под интересный рассказ. Есть экскурсии по центру, где каждый дом - сама история. Есть дельфинарий. Есть одесские катакомбы. Есть голодные чайки, море и мечта любого курортника - очаровательный пустой зимний пляж.

У Одессы есть уникальный туристический потенциал, который не ограничивается летним купанием, но используется он крайне мало. Что же можно сделать? Что мешает городу развивать эту многообещающую отрасль? Давайте порассуждаем.

Львов подкупает качеством и эстетикой всего, что связано с туризмом, начиная с сувениров и заканчивая заведениями общепита. Ну, здесь Одесса может посоревноваться. Ещё Львов притягивает отреставрированным историческим центром города. В Одессе же продолжают уничтожать памятники архитектуры. Теперь вот добрались и до святая святых - Потёмкинской лестницы. Да, в Одессе активно взялись за облагораживание улиц, за борьбу с МАФами. Но что это из себя представляет по факту? Положить в центре города или городском парке плитку и наставить там даже качественные торговые павильоны вместо уродливых - недальновидная экономическая политика. Дальновидная - это сохранить историческое своеобразие, которое будет приманивать людей со всего мира. А вы видели фасады одесских домов - памятников архитектуры? У нас в Бюро эстетики, которое должно за этим следить, видимо, не знают, что реклама и эстетика - это вещи совместимые.

Далее, в центре Львова практически невозможно найти пустующее помещение - всё занято кафе, магазинами, лавками. В Одессе же высокая стоимость аренды убивает мелкий бизнес на корню. Насколько мне известно, значительная часть объектов в историческом центре принадлежит группе лиц, так или иначе связанных с властью. Вы можете встретить на фасадах множество табличек "Аренда", которые висят месяцами, потому что владелец держит цену, а упущенная прибыль его не очень-то и волнует - ему есть с чего жить. В итоге Одесса имеет тормоз для развития малого бизнеса и заброшенные объекты недвижимости в центре города. Может, надо пойти по пути Ванкувера, власти которого установили налог на пустующую недвижимость?

Индустрия развлечений в Одессе потихоньку налаживается. В городе немало инициативных людей, у которых есть некоторые возможности, желание, вкус и способности делать что-то полезное в сфере туризма. И они делают, главное - им не мешать. Делают Цимес-маркет, организовывают выставки и концерты, экскурсионные туры. Чем ещё можно занять туриста, скажем, в феврале? Ярмарками и масштабными проектами наподобие Одесского кинофестиваля. Стратегически важно проводить их не только летом, когда в городе и так хватает туристов, а именно в мёртвый сезон. И продвигать не усилиями волонтёров, а усилиями города.

Кроме того, туристов даже зимой можно привлекать музеями. Меня не перестаёт удивлять история скромного испанского городка Бильбао. После того, как американский музей современного искусства Гугенхайма открыл в нём свой филиал, Бильбао просто наводнили толпы ценителей искусства. В Одессе есть много музеев, но это совдепия в чистом виде. Где современные технологии, где интерактивность? Вы будете смеяться, но совсем недавно группа небезразличных одесситов собирала деньги на то, чтобы сделать пристойный дизайн и напечатать нормальные билеты для художественного музея! Есть в Одессе и муниципальный зоопарк. Он ужасный, хотя потенциально мог бы быть интересен для любого приезжего. Но сегодня одесситы, которые увлекаются живой природой, ездят в Николаевский зоопарк, за 110 км от Одессы.

Читайте также: Как Украине привлечь в страну туристов и миллионы долларов

Наконец, почему бы из Одессы не сделать столицу украинского шопинга? Привлекайте ретейлеров, помогайте талантливым украинским дизайнерам и производителям, и сюда будут приезжать не только, чтобы затариться на "7-м километре", но и побродить по бутикам, сделать покупки, выпить капучино в уютном кафе, а вечером сесть на поезд или в самолёт и вернуться домой. Именно так и происходит круглый год в Милане, Дубае или Варшаве.

Одесса - это модный город и это город понтов. Сюда должны приезжать, чтобы других посмотреть и себя показать. Здесь исторически принято дефилировать в обновках по Дерибасовской или главной аллее Аркадии. Этим надо пользоваться.

В итоге возникает вопрос о желании и способности городской власти всем этим заниматься. Вопрос прежде всего от нас самих, одесситов. Иначе для чего мы выбрали тех людей, которые заседают на Думской площади?

seva-riga


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини