MENU

Чего ожидать он нового президента Франции

1406 0

Франсуа Олланд, избранный президент Франции – опытный функционер Социалистической партии, до сих пор никогда не работавший в правительстве. Его подчеркнуто скромные, по мнению некоторых даже унылые, облик и манера держаться резко контрастируют с ярким гламурным имиджем предшественника, президента Николя Саркози.

Однако за внешней скромностью седьмого президента Пятой республики, который еще недавно ездил на работу на скутере, по словам сторонников Олланда, скрывается железная воля и умение побеждать.

 

Социалист со стажем

Франсуа Олланд родился в 1954 году в Руане в семье врача. Рано начал интересоваться политикой.

В Социалистическую партию вступил в 1979 году, в правление президента Миттерана работал советником по экономическим вопросам.

Закончил элитную Национальную школу управления (ENA), где встретил Сеголен Руайяль, которая впоследствии также стала одной из виднейших фигур французской Социалистической партии.

С Руайяль – кандидатом от социалистов на прошлых президентских выборах – Олланд прожил в гражданском браке почти 30 лет, у них четверо детей.

В 2007 году Олланд расстался с Руайяль после того, как раскрылся его роман с нынешней спутницей жизни, журналисткой Paris Match Валери Триервейлер.

Расставание не помешало Руайяль, которая также боролась за право вновь баллотироваться президенты, публично поддержала выдвижение Франсуа Олланда.

 

«Подлинный государственный муж»

В 1988 году Олланд стал депутатом Национального собрания. Его соперником по избирательному округу в регионе Коррез (центральная Франция) был будущий президент Жак Ширак.

Примечательно, что впоследствии Ширак в своих мемуарах назвал социалиста Олланда «подлинным государственным мужем».

В 1997 году Франсуа Олланд сменил Лионеля Жоспена на посту председателя Социалистической партии; на этом посту он пробудет более десяти лет.

Перед нынешними выборами долгое время фаворитом социалистов считался бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.

Однако после скандального ареста Стросс-Кана и обвинений в изнасиловании горничной нью-йоркского отеля, которые были затем сняты, шансы на выдвижение Олланда в качестве кандидата от Социалистической партии резко возросли.

Умеренный левый?

Президента-социалиста Олланда однопартийцы называют умеренным.

«Я не хочу быть ультралевым, – заявил он не так давно в ходе внутрипартийных дебатов. – Нам нужен сплоченный левый фронт».

При этом Олланд выступает за 75-процентный налог на доходы французов, зарабатывающих более миллиона евро в год, и обещает набрать во французские школы 60 тысяч новых учителей.

Эти предложения вызвали недоумение не только у политических противников, но и у однопартийцев избранного президента.

Кроме того, Франсуа Олланд обещает пересмотреть подписанный Саркози фискальный пакт Евросоюза.

В недавно вышедшей биографии под названием «Франсуа Олланд: сила славного парня» журналистка Мари-Эв Малуин описывает нового президента как человека больших амбиций, стремящегося к вершинам власти и при этом всячески старающегося избегать конфликтов.


LESNOJ VOLK


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини