MENU

Блицкриг на Донбассе всё более реален - блогер

11314 0

Наблюдаю в последние дни волну популяризации такой идеи как "блицкриг на Донбассе". По сети распространяется довольно занимательная статья и карта с возможными направлениями удара ВСУ. При этом, расписывается стратегия и тактика ведения БД с немаловажным упоминанием того, что наша армия уже не та, что была в 2014-м году и на сегодняшний день ей вполне по плечу осуществление подобного плана.

В принципе, не могу не согласится с автором статьи в том, что действительно, ВСУ на сегодняшний день это совсем другая сила, нежели три года назад. Несмотря на коррупционные преграды, бюрократию и наличие латентного пророссийского элемента в ОПК и не только, нам удалось реанимировать вооруженные силы. Вооружённые силы, которым не составит труда сломить сопротивление террористов Л-ДНР, с учётом их нынешнего метало-человеческого ресурса. Однако, в этом и есть основной просчёт автора "блицкрига", поскольку читая Л-ДНР нужно всегда понимать - Россия.

Читайте также: Деоккупация Крыма: силовой сценарий неизбежен?

Предположим, ВСУ перейдёт в наступление и как сказано в статье "удар будет по всему фронту и стремительный" дабы в максимально короткие сроки выйти к границе с РФ. Хорошо, но насколько он должен быть стремителен? Быть у границы за сутки? За два дня или три? Или неделя сойдёт? А между тем, на протяжении последних трёх лет ВС РФ тоже не седели сложа руки и проводили множество учений, смысл которых заключался в том, что бы по внезапно объявленной тревоге, десятки тысяч десантников, с техникой, были в максимально короткие сроки перемещены за десятки и даже сотни километров от своих ВЧ. То есть, вы хотите сказать, что если у ВСУ даже получится выйти к границам с РФ в течение суток, что представляет собой просто безумную фантасмагорию, то ВС РФ не успеют отреагировать на эти наступательные действия, будучи на сегодняшний день впритык у наших границ?

Кроме того, к вышенаписанному, хотелось бы добавить ещё один момент - а что будет, когда ВСУ выйдут к границе с РФ? Есть гарантия того, что Россияне не начнут обстреливать наши войска, со своей территории как это уже было в 2014-м? И напомню, если полетит ответка, то у кремля будет причина для начала полномасштабной войны и неприкрытого вторжения.

Но, пока не заостряем внимание на полномасштабном вторжении, а сконцентрируемся ещё на одном тактическом элементе "блицкрига", а именно "обход опорных пунктов войсками и концентрации на них огня артиллерии и авиации". Тут тоже, хотелось бы напомнить, что с учётом нынешних реалий, даже то ПВО, что размещено на Донбассе не позволит полноценно использовать авиацию без угрозы существенных потерь. И даже более того, напомню, что сейчас у России в районе "западного вала" размещены ЗРК С-400 "Триумф" вследствие чего юго-западный регион закрыт двойным кольцом ПВО, покрывающим наше воздушное пространство вплоть до Кировограда с юга и до Полтавы с востока. Авиация говорите?

Интересная логика и насчёт ОТРК, а именно применения "Точки-У", которые должны будут действовать в районе Краматорска, дабы не попасть под удар сепаратистов. Неплохой план, если не учитывать того, что с тем же успехом у террористов могут оказаться, где ни будь в гараже "Точки-У", а то и "Искандер" прилетит. И равноценно ответить мы не сможем, ибо наш "Гром", увы, но до сих пор не гремит.

Смотрите также: Именно так будут выглядеть освобожденные от террористов Донецк и Луганск. ВИДЕО

Собственно, что можно сказать о данном плане "блицкрига"? Воодушевляет, мотивирует, но действенен лишь в исключительном случае - если Россия не решит ввязываться в полномасштабную мясорубку. А вы уверены в том, что сегодня она не ввяжется?
Да, наша армия сейчас вполне может противостоять регулярному и нерегулярному шоблу, скопившемуся на Донбассе. Но именно ему и не более того. Полномасштабные боевые действия это использование авиации, флота, ОТРК и танковых кулаков, чего в высокодуховной всегда было не меньше чем того же безымянного "мяса на убой". А потому...

А потому, о "блицкриге" можно будет говорить лишь тогда, когда Киев получит заверение полной, как политической, так и военной поддержки Запада. Когда сама Россия будет экономически ослаблена до предела. Когда центробежные тенденции в России будут иметь настолько угрожающий характер, что кремлю будет некогда спасать своих марионеток на Донбассе. Когда деморализация общества в России достигнет пиковых значений. И самое главное, ещё раз, самое главное - когда наша армия будет готова не только смести с лица земли сепарские кички, но на равных противостоять военной машине РФ не только на суше, но и в воздухе и на море.
А до того, тактика «малых шагов» и воплощение в реальность всех пунктов выше.

Александр КОВАЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини