MENU

Бондаренко: Если не остановить блокаду в этом году, Украина потеряет еще 10% ВВП

3455 0

Как отметил политолог Константин Бондаренко в эфире 112 канала:

«Те, кто блокирует железнодорожные пути, говорят очень много ура-патриотических лозунгов. В то же время, фактически, если бы исполнилось то, что они предлагают - полностью перекрыть все поставки угля, то вместо 3% обещанного роста ВВП это привело бы к 10-15% его падения в этом году. Если это признак патриотизма, то, простите меня, что у нас не патриотично? Что касается данной ситуации, здесь на самом деле вопрос идет не о прибыли олигархов.  Вопрос идет об экономике государства, о социальной сфере, о престиже государства. Может ли государство отвечать за безопасность?».  

Читайте также: Юрий Загородний: Блокада Донбасса - технология прихода к власти

Отвечая на вопрос журналиста относительно «дипломатического решения» вопроса, анонсированного министром внутренних дел Арсеном Аваковым, политолог выразил мнение, что власть полностью несет ответственность за этот путь, т.к. прошёл уже месяц и никаких сдвигов не наметилось. Тем не менее, в драматические моменты истории мы видели и другие, эффективные решения подобных вопросов, уверен Бондаренко. Например, во время Гражданской войны в Соединенных Штатах север продолжала торговать хлопком, то есть, покупать хлопок у южных штатов несмотря на боевые действия. Вовремя Русско - Японской войны 1904 - 1905 гг весь тихоокеанский флот Российской Империи ездил на японском угле, покупал его. Во время Второй Мировой войны Соединенные Штаты поставляли двигатели для немецкой армии, с которой находились в состоянии войны и так далее.

Константин Бондаренко также напомнил, что большинство из угольных предприятий, которые фактически сегодня находятся на территории, неподконтрольной Киеву, зарегистрированы на территории Украины и, соответственно, платят налоги в бюджет Украины. «За полгода это приблизительно 5-7 миллиардов гривен. А граждане, работающие там - получают деньги на карточки, которые могут использовать только на территории Украины», отметил он.

Читайте также: Блокада Донбасса расширилась еще больше

Политолог также выразил уверенность, что какими бы не были правовые коллизии -профильные министерства могут и должны разрешить эту ситуацию «На самом деле, здесь нужно, чтобы весь комплекс мероприятий был подготовлен профильными министерствами, а у нас есть министерства оккупированных территорий. Нужно, чтобы в связке с другими профильными министерствами (энергетики, экономики) был разработан план, чтобы все это регулировалось на государственном уровне и, соответственно, чтобы было государственное видение того, в какой степени компромисса мы идем в данной ситуации».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини