MENU

Многие люди в возрасте занимаются сексом гораздо чаще и качественнее, - психолог

3798 0

Поп-культура считает секс прерогативой молодых. Но так ли это? Исследования показывают, что многие люди в возрасте занимаются сексом гораздо чаще и качественнее .

Колонка написана в соавторстве с доцентом Университета штата Нью-Йорк Николасом Итоном и профессором Университета Миннесоты Робертом Крюгером

Чем больше человеку лет, тем выше в целом качество его жизни: с возрастом мы становимся опытнее с профессиональной точки зрения, учимся лучше распоряжаться деньгами и укрепляем отношения с близкими. Так, со временем большинство сфер в жизни улучшаются. Единственное исключение в этом процессе - сексуальная жизнь. Считается, что с возрастом она ухудшается.

В частности, об этом говорит поп-культура, возносящая секс как прерогативу молодых. Но на деле же старшие люди продолжают исследовать свою сексуальность и наслаждаться ею вплоть до самого почтенного возраста. Так, большинство американцев за 60 лет сексуально активны, причем большинство занимаются сексом 2-3 раза в месяц (намного чаще, чем многие молодые люди). Более того, они считают секс важной частью своей жизни.

Читайте также: Неожиданные слабости знаменитых злодеев

Раз возрастная фригидность не является повальной, почему же качество сексуальной жизни с возрастом резко ухудшается? Чаще всего говорят, что это связано с ухудшением физического здоровья и сексуальных функций. Но есть и другой вариант ответа: а может сексуальная жизнь человека с возрастом вовсе не ухудшается?

Секс и старение

В исследованиях сексуальной жизни в возрастном разрезе отсутствует один важный элемент - они не учитывают перемены. Если мы спросим у пары людей, насколько они довольны своей сексуальной жизнью, и молодые скажут, что удовлетворены ею больше, чем старшие, значит ли это, что виной всему возраст? Что если причиной является не возраст как таковой, а разное отношение к сексу среди тех, кто родился в 1930-е годы, и тех, кто родился после сексуальной революции, например, в 60-х или 70-х годах?

Чтобы добраться до сути проблемы, мы проанализировали данные о сексуальной жизни шести тысяч человек в возрасте от 20 до 93 лет, определив существующие здесь закономерности. В 1995-м, 2004-м и 2013-м годах англоговорящие американцы (репрезентативная выборка) в ходе удаленного опроса ответили на большое количество вопросов относительно их сексуальной жизни.

Ключевым стал следующий: как бы вы оценили свою сексуальную жизнь сегодня в диапазоне от 0 до 10, где 0 - самая печальная ситуация, а 10 - идеальная?

Основные закономерности в полученных данных свидетельствуют о том, что сексуальная жизнь с возрастом действительно идет на убыль. Но есть одно важное «но»: чем старше люди, тем больше они обращают внимание на качество - а не количество - сексуальных контактов. Например, частота секса становится менее важной, а количество вложенных в секс усилий и мыслей становится важнее.

Изменение приоритетов сексуальной жизни старших людей, судя по всему, нивелирует снижение ее активности. Когда мы сравнили ключевые характеристики сексуальной жизни молодых людей и людей старшего возраста - наряду с социально-демографическими характеристиками, показателями психического и физического здоровья - оказалось, что вторые преуспели больше, чем первые.

Например, если сравнивать 40-летних и 50-летних мужчин, указавших один и тот же уровень контроля над своей сексуальной жизнью, количество усилий и мыслей, вложенных в сексуальную жизнь, частоту половых актов и количество партнеров за последний год, 50-летние в большинстве случаев были более удовлетворены своей сексуальной жизнью, чем 40-летние.

Читайте также: В Швеции предложили предоставлять чиновникам оплачиваемый перерыв для интима

Раз с возрастом улучшается качество жизни, то ее сексуальный аспект не должен быть исключением. Жизненный опыт улучшает, в том числе, и сексуальные отношения, ведь люди с возрастом лучше понимают, что им нравится в сексе, а что нет, что нравится их партнеру, а что - нет. Позитивное соотношение между качеством сексуальной жизни и возрастом больше всего проявлялось в хороших романтических отношениях, в которых чаще присутствует элемент исследования сексуальности и фокус на удовлетворении своего партнера.

Жизненный опыт

В совокупности наши выводы свидетельствуют о том, что приоритеты людей в сексуальной жизни с возрастом меняются, появляются знания, умения и предпочтения, защищающие нас от снижения качества сексуальной жизни. Иными словами, жизненный опыт способствует появлению «сексуальной» мудрости.

Это отличные новости, поскольку удовлетворенность сексуальной жизнью важна для здоровья и благополучия человека в любом возрасте. Особенно это актуально для старших людей, ведь сексуальная активность способствует большей продолжительности жизни и здоровью. Снижение сексуальной активности с возрастом в основном связано с факторами, на которые можно повлиять. Проработать сексуальные убеждения и подходы можно с помощью специалистов.

Продолжительности жизни человека увеличивается, а наше исследование показывает, что все это время он может иметь позитивный сексуальный опыт.

Мири ФОРБС, американский психолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини