MENU

Украине грозит кризис и потеря 2-3 процентов прироста ВВП, - блогер

2729 0

МВФ потрбовал от Минфина заново рассчитать бюджет с учетом "послеблокадной" реальности. Каковы же могут быть результаты, точнее, каковы в реальности убытки украинской казны в результате окончательного "отрезания" ОРДЛО?
На самом деле, основной ответ на этот вопрос лежит в плоскости далеко не экономической. Если Ахметов вернет свои предприятия и, соответственно, их украинскую регистрацию - это один разговор (кстати, как по мне, такое вполне возможно в целом ряде случаев). Если же нет - все гораздо грустнее.
Итак, сколько же мы потеряли?

Проще всего просчитать ситуацию с предприятиями в ОРДЛО, которые, в результате блокады, "национализированы" оккупантами (кстати, для информации: национализации без компенсации, то есть, выкупа, нет ни в украинском, ни в российском ни, практически, в каком-либо ином законодательстве - разве что, в СевКорее). По справке ДФС, которую публиковала Таня Черновол, речь о прямой потере 4,3 миллиарда гривен без пенсионных отчислений (этой информации в ДФС нет). Допустим, с пенсионными - 5. Сумма, согласитесь, немалая, хотя и не критичная.

Читайте также: Кремлю нищий Ахметов и даром не нужен, потому что толку от него нищего для Кремля будет, как с козла молока - блогер

Дальше идут налоги от связанных предприятий. А вот тут уже все сложно. Например, некоей ахметовской электростанции без антрацита из ОРДЛО придется переходить на уголь газовой группы. Сразу возникает два вопроса: есть ли у предприятия деньги на переоборудование и сколько оно будет длиться? Предварительно, в таком случае, до конца года станции работать и платить налоги не будут. Сумму не посчитаю, но вряд ли мало - все-таки речь о пяти ТЭС.
Другой вариант - закупка импортного антрацита. Тут переоборудование не понадобится, но цена такого угля существенно выше, чем сейчас. Соответственно, требуется повышение тарифа на электроэнергию, на которое НКРЕ (читай - правительство) может не решиться. А если и решится, то ведь тоже неясно, каков будет при новой цене уровень рентабельности энергогенерации и металлургии и насколько это повлияет на уровень поступающих в казну налогов ДТЕК и ИСД.

Другое уравнение с кучей неизвестных - связанные предприятия. Например, Мариупольский порт сейчас загружен на треть - из-за падения объемов металлургического экспорта. Думаю, уменьшение отчислений от этого сектора специалистам Минфина и их коллегам из МВФ тоже придется принять во внимание.
Отдельным фактором перерасчета будет платежный баланс. Часть экспорта металла просто "выбывает" - это с оккупированных территорий. На часть повлияют пертурбации с электроэнергией. Кроме того, увеличивается импорт угля. В общем, курс доллара может измениться. Если убытки не перекроются ростом цен на металлургическую продукцию (а он начался).


Читайте также: Промежуточный итог сотрудничества Ахметова с "русским миром"

В общем, как видите, даже серьезным специалистам в Минфине будет не так просто пересчитать бюджет с учетом новых реалий. Я же, ориентируясь на прошлогодний уровень налоговых отчислений ДТЕК и ИСД, предположу "на хлопський розум", что потеряем мы при этом от полумиллиарда до миллиарда долларов налоговых отчислений. Много ли это? Очень много. Предположительно те самые 2-3 процента прироста ВВП, которые могли сделать 2017-й годом выхода из кризиса и начала подъема.
П.С. Рыжий, верни домой предприятия - "я все прощу" (с). Ну, если не все, то многое

Карл ВОЛОХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини