MENU

Мнение: Государство имеет право знать, на какие средства существуют НПО

2180 0

Джордж Сорос

Норма о декларировании общественными деятелями своих доходов целиком и полностью соответствует демократическим ценностям. Но тогда что же так возмутило западных «партнеров» Украины? Об этом в своем блоге пишет Виктор Медведчук.

Политик напомнил: принятие Верховной Радой поправок к Закону Украины «О предотвращении коррупции» вызвало бурную реакцию западных «партнеров» Украины - сначала последовала достаточно жесткая реакция США, затем Великобритании, а потом и ЕС.

Читайте также: Ситуация с "дочками" российских банков весьма поучительна для западных инвесторов, - мнение

«Казалось бы, что предосудительного в том, чтобы общественные деятели, ратующие за развитие демократии и гражданского общества, за прозрачность принимаемых решений и транспарентность всех процессов в стране, за подконтрольность власти народу и борьбу с коррупцией, честно и открыто декларировали свои доходы? Ничего. Более того, это норма демократического общества, целиком и полностью соответствующая тем ценностям, которые проповедуют нам евродемократы. Но тогда что же так возмутило западных «партнеров» Украины? Почему требование к представителям общественных объединений подавать электронные декларации вызвало столь бурную реакцию США, Великобритании и ЕС?» - задается вопросами лидер «Украинского выбора - Права народа».  

Причина, уверен политик, - в грантоедах, которые «осваивая, то есть и в прямом, и переносном смысле проедая, деньги западных спонсоров», свои доходы не декларируют.

«Получается, что в Украине борьба за прозрачность - прерогатива тех, кто предпочитает оставлять свои доходы в тени. Не секрет, что в стране масса грантоедов - неправительственных организаций, существующих на деньги всевозможных фондов: от «Відродження» до USAID. И средства там оборачиваются немалые. Согласно официальному заявлению Виктории Нуланд, помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии при администрации Барака Обамы, «США вложили около $5 мрлд в Украину», - сообщил В.Медведчук.

Читайте также: Решение СНБО выглядит непоследовательно и абсурдно

Требование к общественным организациям подавать электронные декларации вполне обоснованно, уверен политик, - государство имеет право знать, на какие средства существует неприбыльная организация.

«Стоит ли говорить, что об интересах своей страны и народа так называемые общественные деятели заботятся только на словах?» - подытожил В.Медведчук.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини