MENU

Накануне пасхальных праздников, с 1 апреля вступит в силу режим полного прекращения огня – Олифер

928 0

С 1 апреля, к поминальным дням, также запланировано существенное ускорение процедуры пересечения линии соприкосновения, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Трехсторонняя контактная группа заявила о решимость всех участников минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня накануне пасхальных праздников. Договоренностьвступит в силу с 1 апреля 2017 года. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер в Facebook по итогам работы группы в Минске.

"Украинская сторона расценивает Минские договоренности как безальтернативный фундамент для урегулирования ситуации на Донбассе", - отметила она.

Олифер добавила, что с 1 апреля, к поминальным дням, также запланировано существенное ускорение процедуры пересечения линии соприкосновения на контрольных пунктах въезда/выезда (КПВВ). В частности, планируется продлить работу пунктов пересечения в утренние и вечерние часы.

"Украинская сторона еще раз обратила внимание: признание на территории России документов, выданных самопровозглашенными властями ОРДЛО; захват государственных и частных предприятий Украины, а также иностранных компаний на не подконтрольной Украине части Донбасса и введение рубля на территории ОРЛО; псевдоуказ о границе ОРДО - все эти действия стали грубыми нарушениями Минских соглашений и вынудили Украину ограничить перемещение грузов через линию соприкосновения", - подчеркнула она.

Читайте также: Ситуація в районі проведення АТО залишається напруженою, але контрольованою ЗСУ - штаб

Также украинская сторона расценила как "очередную попытку торпедирования минского процесса" попытки Госдумы России внести изменения в законодательство РФ, направленные на дальнейшую легитимизацию "квазигосударственных процессов в ОРДЛО".

"В рамках заседания трехсторонней контактной группы украинская сторона поставила вопрос о неукоснительном соблюдении украинского законодательства на территории ОРДЛО", - сообщила Олифер.

Она также добавила, что переход к решению политических проблем возможен только после полного и устойчивого прекращения огня, вывода российских вооружений и воинских формирований, а также передачи контроля над границей.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини