MENU

"Ребёнок настоящий. Медведеву бы в ясли вернуться", - журналистка

4374 0

Очередной афоризм Медведева о том, что расследование Навального по поводу его коррупционных делишек напоминает ему компот, помог мне вспомнить одну историю из детства и, наконец, сложить в голове пазл о том, кого мне напоминает Димон.

Помню одного мальчика из детства. Его звали Дима. Он жил в моем доме и выходил гулять во двор. Дружил он в основном с девчонками почему-то. И запомнился мне тем, что обычно в самый разгар какой-нибудь игры его мама из окна 9-го этажа начинала звать его домой. Причём таким, знаете, зычным голосом, растягивая слоги и как будто распевая: "Дииии-мааа" - кричала она на весь двор, отчего мы всегда передразнивали ее "пение".

И вот однажды, после очередного зова сына и нашего смеха, Дима, который обычно услышав мамино "Дии-маа" послушно шёл домой, вдруг заявил нам понуро: "Ну и смейтесь. Зато я сейчас буду пить вкусный мамин компот" - и ушёл.

Помню, мы тогда не ожидали от него такого "откровения" и разразились ещё громким смехом.

С тех пор Дима стал ассоциироваться у нас с компотом и при случае мы его постоянно подкалывали им.

Читайте также: The Guardian: Дмитрий Медведев - "мальчик для битья" для российских недовольных

А пазл сложился у меня вот какой. Я всегда, когда смотрела на Димона, то не понимала, почему он у меня вызывает как будто несовпадение образа и слов.

Его постоянное поддёргивание вверх подбородка с интуитивным стремлением как будто прыгнуть выше головы, типа он взрослый, при этом не сочетается с абсолютно детскими и банальными словами, что он произносит с умным видом.

И вот ты смотришь на него, и кажется, что вроде взрослый человек, а говорит какую-то ерунду. Его знаменитое: "Денег нет, но вы держитесь там" - из той же серии. Он пытается быть серьёзным, а изо рта его всегда вылетает какая-то такая детская непосредственность.

Так и кажется, что сейчас выглянет из под рубашки слюнявчик или соску из кармана пиджака достанет. Да и тихий час, который он постоянно демонстрирует на официальных мероприятиях - ну ведь ребёнок настоящий. И вроде даже хочется как-то ему посочувствовать, а не получается. Не на том месте он. Ему бы в ясли вернуться, или к мамочке прижаться и компотик вкусный попить, тогда да, а он все изображает из себя серьёзного дядьку.

Ох...не его эта роль. Из штанишек ещё не вырос.

А второй, тот, который чуть повыше, когда Димон каблучки не одевает, у того тоже несовпадение образа и истинной личины.

Вот, смотришь, когда его выступления, а он на стуле всегда бочком как-то сидит и остроносыми ботинками как бы помогает себе говорить, такт какой-то внутренний отбивает и брови ходуном ходят, подчёркивает важность всегда чего-то, а ты вот смотришь на него и все ждёшь, как он сползёт со своего стула и на корточки сядет. Семечки из кармана достанет, и грызть их начнёт, а потом, как нормальный пацанчик харкнет (простите за жаргонизм).

И вот когда представляешь его таким, какой он есть внутри, то и начинает складываться понимание, почему у него постоянно шуточки какие-то грубые про половые органы бабушки и дедушки, фразы "мочить в сортире".

Читайте также: Россией управляют пожилые дети, так и не выросшие из коротких штанишек

И все сразу устаканиваться в голове.

Каждый имеет свою настоящую личину. Как ни маскируй ее дорогими костюмами, галстуками и ужимками, принятыми в серьёзном взрослом обществе, все равно люди чувствуют это несовпадение, что один так из яслей не вырос, а второй внутренне в лихих 90-х так и остался.

Эх, одни потерялись во времени, и заперли там остальных.

Ну что ж, всем своё время.

Видимо, российскому обществу комфортно так рефлексировать под руководством взрослого ребёнка и дворовой шпаны.

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини