MENU

Ландшафтный дизайнер: Побелка деревьев в городе – сродни вешанья ковров на стену

3027 2

В соцсетях набирает оборотов обсуждение пользы - вреда от весенней побелки деревьев.

"Вы заметили, как топ новостью последних дней стала "В Киеве избавятся от советского прошлого и запретят белить деревья!" Лично я вот не пойму: что, уже другие новости для общества закончились?! Уже всем понятно, что произошло с расстрелом 5 полицейских в Княжичах? Раскрыли "дело чести" - убийство Шеремета? Показали кто жестко наказан за уничтожение военных складов с боеприпасами во время войны? Ликвидировали диверсионные группы вражеских киллеров в центре столицы, которые средь бела дня застрелили самого ценного свидетеля по делу Януковича? И тд и тп... Вот скажите, к чему новость о декоммунизации деревьев выталкивается провластными СМИ на первые полосы? А еще я задумался: почему это побелка деревьев стала "вредным пережитком советского прошлого"?" – написал журналист Константин Стогний, подкрепив свой пост фото с побеленными пальмами.

Вот что на его пост ответила ландшафтный дизайнет Валя Лобанова: 

"Константин Стогний (Kostiantyn Stogniy) видимо действительно плохо учился в школе. Помониторил вопрос и счел себя в праве делать столь безграмотные и безответственные высказывания!!!

Это тоже самое как почитать пару статей в интернете и считать себя врачом. В зеленной индустрии большинство специалистов таких как дендрологи, арбористы, фитопатологи и ландшафтные архитекторы (думаю вы о таких даже не слышали) сходятся во мнении, что весенняя побелка никакого отношения к грамотной агротехнике деревьев не имеет. 

1. Побелка действительно может защитить кору молодых деревьев от перегрева и, как следствие, морозобоин. Особенно опасный период конец февраля-начало марта, когда днем кора на солнце может нагреться, а ночью при снижении температуры до минусовой- треснуть. На коре образуются раны (морозобоины). Побелка же не дает коре перегреваться. Исходя из вышесказанного делаем вывод, что побелку надо делать либо осенью, либо в конце зимы. Но никак не к Пасхе, и другим праздникам.

2. Про вредителей. В кроне дерева действительно, присутствует множество вредителей. И побелка дерева на уровне 50 см от земли ничего не дает!!! Что же со вредителями в остальной части кроны?! Они бегают умирать на побеленную часть? Или как? Я уже не говорю о циклах развития вредителей!!! Или вы думаете, что они сидят и ждут, когда побелят на Пасху?!!

3. Про Эстетику!!! Побелка деревьев в городе – сродни вешанья ковров на стену. Мы живем в современном развивающемся мире. Так давайте учиться видеть красоту дерева без побелки и неестественного вида. Хочется красоты – ну возьмите веник – подметите двор или, лестничную площадку помойте что-ли, ну или посадите что-то во дворе. Весенняя похабная (покажите мне где это сделано хотя-бы аккуратно) побелка деревьев – растрата бюджетных средств и ресурсов. И, повторюсь, отношения к грамотной агротехнике не имеет.

Запрет побелки – маленькая победа на пути к грамотной агротехнике растений в городе. Проблем с агротехникой деревьев много. Это и неграмотная обрезка, и уплотненные грунты и засоление почвы и много чего ещё, но это уже совсем другая история...

А подача подобной новости "под соусом" декоммунизации – чистейшей воды спекуляция!!!"

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини