MENU

За сто лет до Асада. Как советская власть впервые применила химическое оружие против своих граждан

8449 0

Уже несколько дней по всему миру расходятся шокирующие кадры из Сирии, на которых дети задыхаются и бьются в конвульсиях в результате применения Асадом химического оружия.

Видео приводит в ужас. Не укладывается в голове, как правитель может травить ядовитыми газами собственный народ.

В связи с этим будет уместно вспомнить первый в истории человечества случай применения властями страны химического оружия против своих же граждан.

Такой случай имел место в России, в 1921 году. Первым в мире ядовитые газы против своего народа применило советское правительство при подавлении так называемого «Антоновского мятежа». А говоря попросту - крестьянского восстания в Тамбовской губернии.

Читайте также: Чи стане хімічна атака в Ідлібі останньою на рахунку Асада та росіян

Восставшие против продразверсток крестьяне укрывались в лесах. Это крайне затрудняло их поимку. Тогда командарм Михаил Тухачевский отдал приказ применить против повстанцев химическое оружие.
Выдержка из приказа:

«Остатки разбитых банд и отдельные бандиты, сбежавшие из деревень, где восстановлена Советская власть, собираются в лесах и оттуда производят набеги на мирных жителей.
Для немедленной очистки лесов приказываю:

1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми удушливыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.

2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов»

Вот только один документ оттуда. Донесение об обстреле леса близ озера Ильмень 14 июля 1921 г, где использовались химические снаряды.

Читайте также: События в Идлибе инсценировка?

До недавнего времени улицы и площади, названные в честь Михаила Тухачевского были практически во всех украинских городах. И только после декоммунизации от них удалось избавиться почти всюду, кроме ОРДЛО. К примеру, в Луганске существует квартал имени Тухачевского.

И, конечно же, множество объектов, названных в честь Тухачевского, до сих пор сохранилось в России. Русских людей не парит, что человек, травивший их химическим оружием, до сих пор возведен в ранг героя. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они считают нормальной дружбу с Асадом.

С точки зрения любителей совка он не делает ничего ужасного.

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини