MENU

Стиль руководства, который всегда приводит к краху

2678 0

Я был знаком с интересным учредителем: он окружил себя ореолом таинственности и недоступности. Он не общался с персоналом, только с руководителями подразделений, и то, в основном через электронный документооборот, директивы и приказы. Доступ в его кабинет был только для избранных. Некоторые сотрудники за все время работы в компании ни разу в глаза не видели учредителя и даже не знали, как он выглядит.

Далее клиника шла по нарастающей: для него был сделан отдельный туалет и отдельный вход в офис. Его кабинет был обставлен отреставрированной мебелью 50-х из какого-то центрального органа власти, эту мебель волокли через границу от московских антикваров и реставраторов. На стене в кабинете висел портрет Сталина. Была и лампа с зеленым абажуром и тяжелые занавеси на окнах. Он увлекался жизнью великих людей: Александра Македонского, Наполеона, Макиавелли.

В компании никогда не было мероприятий для сотрудников. Служба персонала выполняла строго карательную функцию.

Сотрудники ненавидели работу и друг друга. Контур управления был набран из отборных моральных уродов, которые есть в любом офисе.

Читайте также: 13 советов, как запороть любой бизнес 18+

Всё было на ручном управлении и замыкалось на учредителе, мнившем себя таинственным полубогом. Судьба фирмы была плачевна: учредитель без остатка потратил на нее все деньги, которые интересным способом добыл в девяностые. Бизнес рухнул. В том числе и потому, что не было корпоративной лояльности: такого учредителя можно только презирать и ненавидеть. У такого руководителя нельзя не воровать, потому что с таким отношением воровство превращается из способа заработать деньги в азартный вид спорта.

Персоналу о крахе фирмы сообщили оригинальным способом: в убогие помещения, где на самой дешевой мебели, за стеклянными кинескопами сидели друг у друга на голове сотрудники, зашла директор по персоналу и ледяным тоном произнесла: «Компания больше не работает. Прошу всех очистить помещение». Поразительна и реакция персонала: люди просто встали, и, ни слова не говоря, вышли. У такого стиля руководства есть только один закономерный итог: крах.

В самом начале бизнеса, да и позже, у меня не было отдельного кабинета. Не потому, что я не мог себе это позволить. Просто я предпочитал сидеть вместе с менеджерами, за такой же мебелью и в таком же помещении. Мне всегда больше нравилось считать себя «первым среди равных» как именовали себя вожди германских племен в Средневековье, чем «наместником Бога на Земле» - как именовали себя в том же Средневековье римские папы, и как, очень ошибочно, мнят о себе некоторые руководители.

Представьте, нам всем далеко до римского папы. Да, я ничем не отличался от менеджера, и иногда новые клиенты, заходя к нам, принимали меня за менеджера и общались как с менеджером. Позже у нас появился особый кабинет с огромным столом, за которым мы проводили самые важные бизнес-встречи. В остальное время мы сидели все вместе, я был в курсе всех дел, слышал и видел, как менеджеры обзванивают клиентов, как говорят с ними, как идут продажи. Я был частью процесса и контролировал процесс изнутри.

Я всегда считал, что какого бы уровня ни был бизнесмен, у него всегда есть возможность находиться наравне с персоналом, и если надо, выполнять ту же работу - корона не упадет. Был и еще один момент - наличие руководителя в поле видимости подсознательно подтягивает дисциплину и снижает желание воровать, по крайней мере. Воровать беззастенчиво и внаглую. Руководитель, встроенный в рабочую среду и рабочий процесс - та самая щука, которую выпускают в аквариум с карасями, чтобы они не были такими расслабленными. Двойная выгода: руководитель в курсе и на пульсе, персонал в тонусе, работа идет оживленнее в разы.

Читайте также: Под жлобским руководством. Что угрожает стране не меньше ватничества

Кроме того, персоналу жизненно необходимо постоянно видеть перед собой эффективно работающего руководителя: без корпоративной лояльности персонала невозможен бизнес, а достичь ее другими путями, которые будут отличаться от вышеназванного - это блеф и миф. Личный пример - единственный путь достижения лояльности. Как результат - на фирме всегда все было отлично, дела шли, бизнес развивался, все получалось, все было под контролем и я всегда имел возможность оперативно вмешаться в обстановку и изменить ситуацию, а это неоценимо: много раз именно это спасало наш бизнес.

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини