MENU

Как помочь девочке-подростку не переживать из-за фигуры

3006 0

Многие из нас в подростковом возрасте, задолго до того, как появились социальные сети, наводненные отретушированными фотографиями, мечтали стать стройными. Нам казалось, что тогда нас обязательно примут, полюбят и мы станем популярными (возможно, на самом деле нам хотелось быть принятыми и любимыми самими собой).

Физические изменения, происходившие с нами в то время, ничуть не облегчали задачу. «В этом возрасте выработка гормонов достигает максимума, из-за чего в организме постоянно происходят различные перемены: увеличивается грудь, организм удерживает больше жидкости, скачет аппетит, повышается риск депрессии и тревожных расстройств», - объясняет психотерапевт Элисон Коэн, специалист по работе с детьми, подростками и их семьями.

Читайте также: "Хорошие девочки не едят": почему подростки морят себя голодом

Что же делать родителям девушек-подростков? Как помочь своей дочери принять и полюбить свое тело и себя в целом? Вот несколько советов.

1.  Сосредоточьтесь на ее внутренней красоте и увлечениях

Неважно, сколько весит ваша дочь и как она выглядит - если вы будете замечать и ценить ее внутреннюю красоту и личные качества, то поможете ей осознать, что внешность - далеко не самое главное в жизни.

Регулярно говорите ей: «У тебя доброе сердце. Ты заботливый и любящий человек. Ты видишь хорошее в других и искренне за них переживаешь». Поощряйте и хвалите ее увлечения - например, если она любит писать, рисовать или играть на гитаре.

2.  Следите за тем, что говорите

Если ваша дочь будет считать, что вы негативно относитесь к тем, чья фигура не соответствует принятым в обществе стандартам, это может отрицательно сказаться на ее самооценке. Поэтому очень важно следить за тем, что вы говорите о внешности и весе других людей.

Случается ли вам шутить по поводу чьей-то излишней худобы или полноты? Например: «Зачем она надела бикини? Зачем он ест десерт? Ей давно пора спортом заняться! Насколько бы лучше он выглядел, если бы сбросил несколько килограммов!»

Читайте также: Ребенок злится - как правильно реагировать

Обращайте внимание на то, что говорите о самих себе: «С меня хватит мучного - вы мои бедра вообще видели? Я не могу носить платья без рукавов - с моими-то руками! Надо срочно в спортзал, сжечь калории от этого пончика».

Если дети слышат такое, то усваивают подобные установки и начинают излишне критично относиться к себе. Они учатся быть вечно недовольными фигурой и размерами и постоянно чувствовать себя недостаточно привлекательными.

Как помочь девочке-подростку не переживать из-за фигуры

3.  Учите ее позитивному мышлению и уверенности

Например, мать может поделиться с дочерью опытом, рассказав, как ощущала свое тело после родов. Возможно, фигура уже не станет такой, как прежде, но это дает возможность научиться воспринимать свое тело как нечто прекрасное и способное создавать новую жизнь. Мама также может рассказать, как ей самой удалось справиться с неуверенностью и недовольством своим телом, когда она была подростком. Стоит упомянуть, что тело любых форм и размеров может быть красивым.

Важно показать детям, что вы принимаете и любите их и себя независимо от форм и размеров тела

«Подростковый период очень важен для формирования здорового отношения к своему телу», - рассказывает Элисон Коэн. Вы влияете на формирование у детей представлений о самих себе, поэтому так важно показать, что вы принимаете и любите их и себя независимо от форм и размеров тела.

И напоследок стоит добавить, что все вышесказанное относится и к мальчикам-подросткам, многие из которых также испытывают чувство неуверенности из-за своей фигуры и внешности.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини