MENU

Польша готовит "Газпрому" многомиллиардные убытки

4674 0

В отличие от ряда европейских стран Польша всегда была решительно настроена на уменьшение зависимости от российских энергоносителей, а после вторжения РФ в Украину – тем более. И вот многолетние чаянья, похоже, подходят к логическому и счастливому финалу, ведь польский оператор газотранспортной системы Gaz-System и датчане Energinet объявили о подготовке к приему заявок на резервирование пропускных мощностей перспективного магистрального газопровода Baltic Pipe!

Читайте также: Экономим, покупая не у России. Газ из Европы дешевле – Витренко

Как известно, в 2022 году завершается контракт на поставку газа в Польшу из России, и польская PGNiG не намерена продолжать сотрудничество с российским "Газпромом". Заменит же высокодуховный газ – скандинавский, из Норвегии. Причём, речь идёт о весьма солидных объёмах – 10 млрд м³/год! Хотя я не стал бы зацикливаться на этой цифре. И вот почему.

Дело в том, что PGNiG ежегодно наращивает свою долю добычи газа в Норвегии. Так, в 2015 году она добывала 573 млн м³, а к 2022 PGNiG планирует уже выкачивать около 2-2,5 млрд м³/год. Вместе с выкачкой росли и запросы Польши на пропускную способность МГП, а именно – сначала речь шла о 3 млрд м³/год газа, в 2016 заговорили о 7 млрд м³/год, ну и на сегодняшний день это уже 10 млрд м3/год – полностью перекрывающие российские поставки. Учитывая общий объём потребления Польшей в год до 15 млрд кубометров не исключено, что до 2022 года Baltic Pipe станет ещё чуток объемнее.

Читайте также: "Газпром" идет на попятную

Ну, а "Газпрому", пламенный привет. Пламенный, ровно на 10 млрд м³ убытков.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини