MENU

Детский суицид. Почему дети все чаще склоняются к преднамеренной попытке лишить себя жизни

2728 0

Суицид стал частой темой для обсуждения среди родителей. Дети все чаще и чаще склоняются к преднамеренной попытке лишить себя жизни. Такое поведение детей говорит о том, что они пытаются достучаться к сознанию взрослых и обратить их внимание на свою боль и нужду в помощи.

Но суицидальные действия детей не всегда направлены на внимание взрослых, они могут быть единственным для ребёнка способом решения проблемы и переживаний. Именно такие чувства безысходности и беспомощности ведут ребёнка к решению расстаться с жизнью.

Профилактика детского суицида

Большая часть людей отмахивается от своего причастия, к детскому суициду аргументируя такое поведение психическими заболеваниями и неуравновешенностью. Но это совершенно не так. Почти все дети, которые совершили суицид, имели здоровую психику и ясно отдавали отчет в своих действиях. Такие отговорки могут говорить только о том, что родители не уделяют должного внимания. Часто проблемы их детей кажутся им несущественными и незначительными. Очень важно уделять малышу как можно больше внимания, слушать все его проблемы, вникать в их суть и стараться помочь с ними справиться.

Ещё одной причиной детского суицида может служить безответная любовь. Дети очень часто фанатеют от избранника, считая его собственностью. Поэтому разрыв или измена в отношениях может спровоцировать суицид. Дети очень чувствительны в школьном возрасте и часто привязываются к одному человеку, так называемому другу, и любая ссора с ним ведёт к решению покончить с собой. Помимо этих причин к самоубийству, может подтолкнуть ссора в семье, смерть близкого человека, насилие, компьютерная зависимость и т. д. Суицидальных причин может быть множество и все они кажутся для взрослых не столь важными, чтобы решиться на такое, но ребёнок мыслит по-другому.

Читайте также: Иллюзия безопасности. Психолог о родительской панике в сетях

Какой бы ни была причина, которая может спровоцировать ребёнка к совершению суицида, её всегда можно предотвратить. Родители и учителя - это те люди, у которых ребёнок на виду каждый день и они больше всех способны заметить какие-либо изменения в нём. На что следует обратить в первую очередь:

  1. Разговор ребёнка, присмотр фильмов, статей, книг. Если все они находятся в одном жанре о смерти, то это первые звоночки к проявлению суицида.
  2. Ребёнок стал сторониться сверстников, стал, замкнут, а его разговоры сводятся к тому, что он никому не нужен. В таком случае с ним нужно стараться как можно больше разговаривать, сделать акцент на его положительных качествах, рассказать о своей любви к нему.

Музыка, которую слушает ребенок, и нарисованные рисунки также могут рассказать о попытки свести счёты с жизнью. Если малыш слушает песни, которые раньше вовсе не любил, а его рисунки потеряли краски и весёлость, то стоит попытаться поговорить о возможной проблеме, которая его постигла.

Помимо разговоров, ребёнку важно ощущать любовь и значимость в семье. Родители должны как можно чаще обнимать малыша, давать возможность выговорится. Показать ребенку, что его мнение так же важно, как и любого члена семьи. Не стоит отмахиваться от любого его предложения и делать все по-своему. Можно пойти на компромисс, и если вы неправы, то не стыдиться, об этом сказать. А также детей нужно хвалить и поощрять.

Читайте также: Підлітковий суїцид: чому діти наважуються піти з життя

Со стороны педагогов стоит другая задача. Они должны пытаться предотвращать конфликтные ситуации между школьниками, поддерживать дружеские отношения в классной среде, формировать понятия о ценности жизни. Также педагоги должны уважать подростка и ни в коем случае не унижать, указывая на незнания предмета или других фактов.

Правильный подход воспитание поможет избавить ребёнка от суицидальных мыслей.

Анастасия


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини