MENU

Новинский призвал комитет министров ПАСЕ предпринять меры по расследованию трагедии 2 мая

2501 0

Депутат Новинский призвал комитет министров ПАСЕ предпринять меры по расследованию трагедии 2 мая.

"2 мая 2014 года в Одессе произошла страшная трагедия, в результате которой погибли 48 человек. 42 из них были заживо сожжены в Доме профсоюзов. Это были действия национал-радикалов при попустительстве украинской власти. С тех пор прошло три года. Украинские правоохранительные органы за это время так и не смогли провести тщательного и объективного расследования, виновные не наказаны. Комитет министров ПАСЕ должен что-то сделать для обеспечения прогресса в этом вопросе", – об этом, в своём выступлении в ПАСЕ сказал народный депутат от "Оппозиционного блока", член украинской парламентской делегации в ПАСЕ Вадим Новинский. Он подчеркнул, что спустя 3 года украинскими правоохранительными органами так и не было проведено независимое и объективное расследование тех трагических событий.

Кроме того, со своими коллегами по Ассамблее, Вадим Новинский обсудил проблему давления власти и поощряемых ею правых радикалов на каноническую Украинскую православную церковь. А так же призвал официальный Киев выполнять январскую резолюцию ПАСЕ.

"Не менее важным вопросом, обсуждаемым в ходе моих встреч на полях Ассамблеи был вопрос выполнения Минских соглашений, причем выполнения их обеими сторонами конфликта. Складывается впечатление что действующая власть и коалиция в Парламенте фактически не заинтересованы в мире на Донбассе. Тлеющий конфликт нужен власти для сокрытия своих провалов в экономике и социальной сфере, для отвлечения внимания от системной коррупции", – написал политик  на своей странице в Фейсбук.

По мнению Новинского, основная проблема состоит в том, что "главный адресат содержащихся в резолюции призывов – украинская власть – делает вид, что вообще не замечает эту критику". Поэтому оппозиционный депутат считает, что Ассамблее стоит ещё чётче обозначить свою позицию по поводу негативных политических процессов в Украине.

Читайте также: Atlantic Council: Секрет успеха Европы в солидарности с Украиной

"Подводя итог могу сказать, наша политическая сила как единственная системная украинская оппозиция будет всеми законными способами, со всех высоких мировых и европейских трибун требовать и понуждать украинскую власть к выполнению вышеуказанной резолюции и обеспечению украинским гражданам их конституционных права и свобод: свободы слова и собраний, свободы совести и вероисповедания, права на свободное пользование русским языком и языками национальных меньшинств, защищать каноническую Православную Церковь и не препятствовать деятельности оппозиционных СМИ. Верю, что нашими общими усилиями с нашими партнерами по международному сообществу в Украине все-таки будет создано по-настоящему стабильное, демократическое, европейское, толерантное и безопасное общество", – отмечает Новинский.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини