MENU

Меркель с Луценко не встретилась, но экс-министр намерен круто перетасовать политические карты

714 0

Оппозиционер Луценко намерен строить «Третью республику», пишут российские Известия.

Возвращение экс-главы МВД в Киев после заграничного лечения вызвало переполох в стане противников Януковича.

Украинский оппозиционер, экс-глава МВД Юрий Луценко, помилованный президентом Януковичем и вышедший в начале апреля на свободу, заявил «Известиям», что создаст политическое движение «Третья республика». Его возвращение в Киев из-за границы, где он проходил лечение, вызвало переполох не только во власти, но и  противников действующей власти. Украинские эксперты считают, что он «отбирает хлеб» у лидера Объединенной оппозиции Арсения Яценюка, главы УДАРа Виталия Кличко и руководителя праворадикальной «Свободы» Олега Тягнибока.

— В ближайшее время я планирую провести несколько круглых столов, чтобы организационно оформить создание своего движения, — говорит Луценко. — Цель — слить воедино интеллектуальные группы, размышляющие над будущим Украины, и разработать новую экономическую концепцию.

Получив разрешение украинской пенитенциарной службы на выезд за границу, в Варшаву, для лечения уха, Луценко в конце минувшей недели оказался еще и в Берлине, в ведомстве федерального канцлера.

Его соратник Тарас Стецькив сообщил «Известиям», что с самой Ангелой Меркель экс-глава МВД, которого называют «полевым командиром майдана», не встречался. Его собеседником был советник канцлера по внешней политике в Восточной Европе Кристоф Хойсген. Именно он ведет переговоры с украинским МИДом о лечении Юлии Тимошенко в берлинской клинике «Шарите».

— Освобождение Тимошенко я также считаю своей задачей и отказываться от нее не намерен, — добавил Луценко.

В канцелярии руководителя берлинского кабинета его расспрашивали не только о ней, но и о развитии политической ситуации на Украине накануне ноябрьского саммита Украина – ЕС, где Киев собирается подписать Соглашение об ассоциации.

Германия и США ставили освобождение Луценко одним из условий дальнейшего сближения Украины с Западом. Они требовали, чтобы «Киев избавился от избирательного правосудия». Теперь в Европе и за океаном присматриваются к нему как к вероятному лидеру оппозиции.

— Луценко должен заняться активной политикой. Он противостоял системе и выиграл. Именно он способен консолидировать противников Януковича, — считает представитель работающей в украинской столице организации «Американцы за толерантность» Том Холланд.

Бывший глава МВД Украины Юрий Луценко был арестован в декабре 2010-го Генпрокуратурой по обвинению в растрате госсредств в особо крупных размерах. В феврале 2012-го он был признан виновным и осужден сроком на четыре года с конфискацией имущества. 7 апреля президент Янукович его помиловал. После освобождения Луценко прошел по личному приглашению президента Польши курс лечения в варшавской Центральной клинике МВД. Его жена, депутат Верховной рады Ирина Луценко говорит, что это только первый этап реабилитации. После создания «Третьей республики» Луценко снова отправится в Польшу для завершения лечения.

Катерина РИЗАНЧУК, katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини