MENU

Как справиться с ревностью

1995 0

Сложные эмоции, которые сопровождают нездоровые отношения, наносят вред обеим партнерам. Из-за ревности союз разрушается, а человек сам обрекает себя на страдания. Ревность кроме разрушительных последствий для отношений, опасна так же и для психического здоровья. Ревность опасна и, если вовремя не начать разбираться с этим чувством, можно приобрести немало проблем. Давайте рассмотрим, чем опасна ревность и как от нее избавиться.

Негативные последствия ревности.

Многие из нас слышали и возможно сами произносили народную «мудрость», которая гласит, что ревность является признаком любви. Ревнует - значит любит. Мало кто сегодня не слышал такой поговорки, но лишь единицы задумываются над ее истинным смыслом. Ревность - это не плод любви, а результат наличия психологических проблем. Ревность так же свидетельствует о том, что отношения стали токсичными и им грозит разрушение.

Рассмотрим некоторые самые опасные последствия этого чувства:

  • Ревность разрушает отношения. Из-за этого чувства партнеры не сближаются, а отдаляются друг от друга. Со временем отношения, в которых царит ревность, могут истощиться настолько, что в них просто не будет смысла.
  • Ревность вредит человеку, который ее испытывает. Во-первых, она приносит страдания и душевную боль. Ревность провоцирует вспышки грусти, безысходности, гнева, раздражительности, уныния, отчаяния.
  • Ревность может перерасти в патологическую стадии, и тогда могут начаться серьезные психические проблемы. А они иногда требуют медикаментозного, стационарного лечения.
  • Ревность снижает самооценку, смещает приоритеты и не дает человеку полноценно жить и наслаждаться отношениями.
  • Ревность делает людей несчастными, приводит в позицию жертвы, а иногда и агрессора.

Читайте также: Вещи, которые нельзя рассказывать мужчине

Как избавиться от ревности? 7 советов:

Универсального рецепта не существует. Во многих развитых странах есть реабилитационные курсы для людей, которые страдают от ревности, а также психотерапевтические программы для тех, у кого она переросла в стадию недуга. Но, на территории постсоветского пространства, к сожалению, ревность не воспринимают как что-то серьезное и опасное. По этой причине растет процент преступлений, совершенных в состоянии аффекта на почве ревности, увеличивается число людей, поверженных в глубочайшую депрессию.

Кроме этого, с каждым годом растет число разводов. Но, если человек готов делать шаги в направлении борьбы с ревностью, у него есть все шансы сохранить свои отношения и уберечь личность от разрушительных последствий этого чувства.

Ниже рассмотрим ряд советов, которые помогут эффективно избавиться от ревности.

  1. Прежде всего необходимо осознать глубину проблемы. Перестаньте смотреть на ревность, как на что-то естественное. Хотя ревность и является чувством, и по своей сути она не может быть чем-то негативным. Но, естественным для человека состоянием является гармония и счастье, а не страданию и боль. Выбор за нами, и глупо выбирать боль, вместо счастья! Сделайте свой первый шаг - поймите насколько это серьезно, и не позволяйте ревности воровать ваше время и счастье!
  2. После того, как вы примите твердое и бесповоротное решение разобраться с ревностью, раз и навсегда, вам нужно попытаться проанализировать свои отношения с человеком, которого ревнуете. Попытайтесь понять, в какой момент ваши отношения изменились, и что могло привести к такому положению вещей. Ответьте себе честно на вопрос - существует ли реальный повод для ревности. Если его нет, незачем изводить себя и своего партнера.
  3. Попытайтесь понять истинные причины вашей ревности. Чаще всего от ревности страдают те люди, у которых есть проблемы с самооценкой, самореализацией и осознанием себя, как личности. Иногда проблема ревности является следствием стремления все контролировать.
  4. Начните отвлекаться от ревности - найдите себе какое-то увлекательное занятие, которое будет полностью поглощать ваше внимание. Гармония в отношениях и их развитие возможно только тогда, когда каждый из партнеров движется в своем направлении роста.
  5. Расширяйте свой круг общения. Часто ревнивцами становятся те люди, которые испытывают дефицит общения. Чтобы такого не произошло, находите больше времени для общения со старыми друзьями и заводите новые знакомства.
  6. Учитесь искать и достигать мира с самими собой. Без внутреннего равновесия сложно поддерживать баланс и созидать здоровые взаимоотношения. Вы можете попробовать медитацию, аутотренинг, и прочие техники, которые помогут не только снять эмоциональное напряжение, но и сохранять спокойствие во всех ситуациях.
  7. Работайте над тем, чтобы научится контролировать свой страх. В первую очередь необходимо научиться осознавать каждый страх, и рационализировать его. Понимание возникновения механизмов страха позволит вам видеть корни проблемы. И если ревность - это всего лишь плод страха, вы можете начать контролировать сложные эмоции. Не стоит бояться потерять партнера, так как в этом нет смысла. Страхом вы не удержите человека, тем более ревностью.

Читайте также: Химия чувств: что эмоции делают с нашим телом и как от них спастись

Эти советы помогут вам справиться с нахлынувшей ревностью. Но, в некоторых случаях самостоятельно невозможно решить проблему. Тогда нужно обращаться к специалисту, который грамотно выстроит терапевтический процесс, и вы сможете обрести внутренний мир.

Ирина


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини