MENU

Спецоперации Кремля

3878 0

Любая страна бурлит и развивается, тем более Россия, которая по периметру соприкасается с множеством государств, имеющих разную, а в некоторых случаях и взаимоисключающую культуру и государственное устройство, что несомненно дает богатую пищу для размышления и развития общества. Но Ходорковский ставит для себя и своего детища самую сложную задачу мирного правового изменения ситуации и перехода государства от авторитарного правления к демократии.

Теоретически это возможно. В параметрах российской Конституции есть пятнадцатая статья, которой вполне по силам вразумить Кремль и принудить путинскую вертикаль вернуться в правовое поле, и только после восстановления конституционных норм, можно переходить ко второму шагу - формированию и конкуренции в избирательном процессе. Это единственный источник правовой конституционной силы, которая не зависит от национальных институтов власти. Именно поэтому об этой статье Конституции беспокоятся Зорькин, Бастрыкин и другие апологеты путинского режима. Покуда в мире есть ООН, Римский статут, ЕСПЧ и другие институты международного права, любое авторитарное, тоталитарное, теократическое или идеологическое государство может быть подвергнуто давлению, санкциям и силовым вмешательствам.

Чтобы организовывать любой протест нужны три вещи - правосубъектность, легитимность и достаточное финансирование процесса. На территории путинской России нет ни одного института власти, который бы не был подмят Кремлем и Лубянкой, поэтому в юрисдикции России невозможно организовать и провести законную акцию протеста. Все согласованные акции, допуски оппозиционных кандидатов в разного рода выборы и прочая протестная активность всегда являются спецоперациями, полностью контролируемые правящим режимом. Не нужно заблуждаться, Кремлю не страшны ни акции Навального, ни акции Ходорковского, ни кого-либо еще, кто попытается на территории России организовать протест. Наоборот, это на руку спецслужбам, которым на блюдечке подносят агентурную сеть и всех противников режима. Но Кремль и Лубянка катастрофически боятся переноса принятия решений в демократические правовые государства. По этой причине признаются нежелательными организации, зарегистрированные российскими гражданами за рубежом, чтобы как-то нивелировать возможные решения в международных инстанциях, касающиеся как России, так и отдельно взятых чиновников, госслужащих и должностных лиц.

Появление на свободе и за пределами России Михаила Ходорковского с его финансовыми возможностями и декларируемыми намерениями является серьезной потенциальной угрозой для Кремля, но все его имперские замашки и попытки организовать свою активность в бандитско-криминальном государстве на демократических правовых принципах стирают всю возможную опасность как для Путина, так и для его режима. Хотя, можно сформировать любой инструментарий, для любой акции.

Читайте также: В Кремле чувствуют приближение конца

Берем последнюю акцию "Надоел", которая направлена против очередного срока Путина. В юрисдикции России получить официальный документ, препятствующий идти на очередной президентский срок Путину, невозможно ни в исполнительной, ни в законодательной, ни в судебной ветви власти, а значит любая попытка такого протеста становится антиконституционной, неправомерной и репрессивной. Но если бы Михаил Ходорковский, имеющий статус политического беженца, у которого нет возможности находиться в российской юрисдикции, сначала бы задействовал международные институты гражданского общества и получил бы решение или разъяснение в ЕСПЧ по поводу невозможности баллотироваться Путину на третий, четвертый и т.д. президентские сроки, то тогда бы, имея на руках судебное решение, по форме подпадающее в параметры пятнадцатой статьи Конституции РФ, можно было бы проводить не только акции протеста, но и требовать от международного сообщества соответствующей реакции в случае запрета этой акции или репрессивных действий со стороны Кремля и Лубянки.

Наталья ГУЛЕВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини