MENU

"Сделано в …" - развенчание мифов о разном качестве резины одного бренда

4941 9

Еще несколько десятков лет назад каждый автомобилист знал, что Мишлен это французский производитель, а шины Бриджстоун приезжают к нам из Японии. Что же происходит сейчас, когда на полках магазинов можно встретить изделия этих известных брендов с маркировкой "Made in..." допустим, в России или Китае? Подделка? Не подделка, но продукция низкого качества, которая рассчитана на менее требовательных покупателей? К сожалению, достаточно распространенное мнение, что от географии производства зависит качество шин одного и того же бренда. Но сегодня мы развенчаем этот миф и докажем, что маркировка места изготовления существенно переоценивается нашими покупателями.

Почему производители выпускают продукцию в разных местах?

Истинной причиной, по которой производитель начинает изготовление определенного модельного ряда в другом государстве является упрощение логистики и сокращение других затрат. Такая внутренняя политика компании позволяет снизить рабоче-производственные издержки и охватить как можно больше потребителей в разных регионах с различным достатком. Поэтому освоение новых территорий является логичным этапом для каждого производителя, который ставит перед собой цель быть лидером на рынке.

Главные игроки шинной индустрии уже расположили свои производственные мощности в разных странах. Например:

Bridgestone имеет предприятия в Японии, Таиланде, Индонезии, Польше, Турции, Бразилии, Мексике, Испании, Италии и Франции.
Continental можно встретить с пометкой выпуска в Германии, Португалии, США, Словении, Чехии, Румынии, Малайзии и Греции.
Goodyear выпускают в Германии, Франции, США, Польше, Словении, Турции, Таиланде, Китае и ЮАР.
Michelin имеет заводы в Германии, Франции, Италии, Испании, Англии, России, Польше, Венгрии, Японии, США, Канаде, Таиланде, Индонезии и Китае.

Предприятия Pirelli располагаются в Германии, Италии, США, России, Турции, Китае, Бразилии, Англии, Румынии и Египте.
Вопрос открыт: как установка производственных мощностей на территории менее развитых держав влияет на качество резины, которую они производят вдали от главного офиса?

Читайте также: Чому відсьогодні водіям слід бути уважнішими на дорогах

Реальное сравнение между шинами из разных стран

Сначала давайте оговоримся, что существует отличие в том, где была выпущена и кем была разработана покрышка. Модель одного и того же бренда на заводе в России и Финляндии будет изготовлена по идентичным эскизам и с применением одной технологии. Сами заводы, размещенные на территории других держав, являются полными копиями. Отличие лишь в рабочей силе, которая в странах третьего мира более дешевая. Но большинство производственных процессов происходит на оборудовании без участия рабочих рук, что исключает человеческий фактор. Качество выпускаемой продукции на выходе будет проходить одинаковые нормы контроля для всех предприятий. Это не китайская подделка, где кустарным способом пытаются сделать нечто похожее на оригинал и обозвать его схожим названием. Это полноценный оригинал, который будет во всех точках мира иметь аналогичные характеристики.

Исключение составляют определенные модели, которые рассчитаны для продаж преимущественно в регионах изготовления. На их изготовления влияют характерные для этой страны климатические особенности. Так, например, Bridgestone Sports Tourer MY-01 выпускаются исключительно в Таиланде для жителей страны. Или модель Dunlop LM703 японского концерна, которая также имеет пометку «сделано в Таиланде». Это не значит, что наш отечественный потребитель не может купить модель в своей стране, но место выпуска будет на всех изделиях Таиланд.

Что говорят результаты тестов и сами производители?

Эксперты сравнили автошины одной модели, выпущенной на заводах в разных странах. Результаты показали - разница есть. Однако общие различия в качестве покрышек составляют не более 1,8%, что является допустимым и незначительным результатом.

Устоявшееся мнение о престижности продукции из определенного набора стран по-прежнему актуально. И конкурировать в битве популярности азиатским заводам с предприятиями Европы еще рано, несмотря на более доступную стоимость.

Читайте также: Двигатели новых машин будут требовать супердорогой бензин

Напоследок. Представьте себе, как крупный производитель построил предприятие где-нибудь в Китае, вложил несколько миллионов евро и стал выпускать продукцию низкого качества под своей торговой маркой. После этого партия товара попадает на европейский и американский рынок, где напрочь отбивает у покупателей желание продолжать сотрудничество с брендом. Нонсенс, который, возможно, даст повод задуматься и переосмыслить сложившиеся стереотипы.

dtp.kiev.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини