MENU

Как скандал превратить в рекламу

2429 0

Еще одна история про мелочь. Оказывается можно, разогнав крутой фейк, получить бесплатно рекламу с сотней тысяч упоминаний по всему миру.

Сложно сказать, откуда запустили эту "новость" в 2012 году, но повелись на нее тысячи интернет и печатных изданий, включая Yahoo News и пр. Информация прошла о нестандартном способе, которым южнокорейская компания Samsung выполнила постановление суда о выплате Apple Inc штрафа в $1 млрд за нарушение 6 патентов на технологии и дизайн продукции (а суд и миллиардный штраф действительно имели место быть).

Читайте также: Реклама для людей

СМИ рассказали, что "30 грузовых машин, заполненных 5-центовыми монетами, подъехали к калифорнийскому офису Apple утром 28 августа. Сотрудники службы безопасности, подозревая ошибку, не спешили разгружать машины, но гендиректор Samsung в телефонном разговоре разъяснил главе Apple, что именно так компания решила выплатить $1 млрд. Предположительно, всего в грузовиках должно находиться более 20 миллиардов монет. Глава Samsung Ли Кун Хи злорадно заявил, что сотрудникам Apple придется потратить много времени, пересчитывая мелочь.

- Можете покупать на них напитки из автомата целый год или переплавить на компьютеры - мне все равно. Мы выполнили свое обязательство, - сообщил глава Samsung по телефону гендиректору Apple."

Новость вызвала шквал отзывов в Глобальной сети, многие из которых восхваляли изобретательность главного конкурента "яблочной" продукции. И мало кто заметил, что это обычный "фейк", т.к. это невозможно, ведь решение суда еще не вступило в силу, и у Samsung есть время подать апелляцию. То, что эта новость является бредом, при желании можно легко понять при помощи элементарной арифметики - пятицентовая монета, в которых «Samsung выплатила штраф в 1 миллиард долларов», весит 5 грамм. для перевозки 1 миллиарда долларов в 5-центовых монетах потребуется: 2755 18-колёсных грузовиков грузоподъёмностью в 32,5 тонны!!! Развёртывание такого количества транспорта убъет магистрали. А сама затея просто превратила бы Samsung в банкрота. Кроме того для выплаты 1 млрд $ пятицентовыми монетами просто не хватит... монет - их в мировом обороте около 20 миллиардов, а именно столько их бы потребовалось для расчета!

Читайте также: Нові правила щодо зовнішньої реклами зменшать кількість білбордів, - Віталій Кличко

При этом официальные представители обеих компаний воздержались от каких-либо комментариев по данному случаю. Что несомненно говорит о грамотно продуманном пиар-ходе, выгодным обеим сторонам. А всего-то грамотно обыграли не самый приятный информационный повод. Браво, красавцы!))

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини