MENU

"Пристыживание обедом" — старый-новый тренд американских школ

3282 0

То, о чем пойдет речь ниже, не армия, где порой процветает дедовщина. Это даже не первая половина ХХ века, когда в некоторых странах людям прикрепляли знаки отличия от других людей. Это - Соединенные Штаты Америки сегодня. И то, о чем мы будем говорить, происходит с учениками в американских школах прямо сейчас.

США. Первые недели учебного года. В меню одной из школ Пенсильвании написано, что на обед сегодня будет курица. Однако, не успел ученик начальной школы положить себе в тарелку небольшой кусочек мяса, как к нему подходит сотрудница столовой, отбирает этот кусок и показательно выбрасывает мясо в мусорник.

Такой поступок сотрудницы сегодня в США называют «Lunch shaming» - «пристыживание обедом» - это своеобразное наказание ребенка за то, что его родители своевременно не платят за питание в школе. Как пишет The New York Times, это явление повсеместное и не ограничивается только тем, что ребенку не дают мяса в школьной столовой. Так, в Алабаме ребенку поставили на руку клеймо "I Need Lunch Money" («Мне нужны деньги на обед»).

Читайте также: Шесть особенностей воспитания детей в Норвегии

Штамп на детской руке с надписью «Мне нужны деньги на обед».

В других школах учеников, родители которых не платят за обеды, заставляют мыть полы в столовых и убирать столы за своими сверстниками. Такое поведение сотрудницы столовой не является каким-то ее импульсивным поступком. Во многих школах США действует предписание для сотрудников школьных пунктов питания «брать горячую пищу ребенка и выбрасывать ее в мусорную корзину», давая ученикам взамен постные сэндвичи, молоко или фруктовые напитки, в случае, если родители несвоевременно платят за школьные обеды.

Мать троих детей Стэйси Колтиска, в прошлом работница столовой одной из пенсильванских школ, решила уволиться с работы, после того как она, выполняя предписание, взяла у первоклассника кусок курицы и выбросила его в мусор.

На фото Стэйси Колтиска, отказавшаяся содействовать дурацкому правилу «Пристыживания обедом» и написавшая заявление об увольнении с работы.

«Его глаза наполнились слезами и я подумала, что не смогу этого сделать, это смешно», - написала она в заявлении о причинах своего увольнения. Она «не может работать в учреждении, которое из-за 2,05 доллара отказывает ребенку в еде и унижает его».

Поступок Стэйси привел к широкому общественному резонансу и теперь в некоторых штатах США обсуждается вопрос о запрете «Lunch shaming» на законодательном уровне.

Проблема своевременной оплаты родителями денег за школьные обеды затрагивает почти три четверти школьных округов Соединенных Штатов.

В отдельных округах США долги родителей за обеды достигают миллионов долларов. В некоторых случаях счета оплачивают сами учителя, сотрудники столовой или спонсоры, пытаясь защитить детей от голода и унижений.

Следует признать, что «пристыживание обедом» возникло не спонтанно, у этого явления давняя история. Так, сенатор Михаель Падилла из Нью-Мехико прекрасно знает, что это такое, когда твои родители не платят за обеды.

«Когда я был ребенком, я должен был драить полы и работать на кухне» - вспоминает он. Это было 30 лет тому назад и с тех пор ничего в этом вопросе не изменилось. Руководство школ считает, что если они пристыдят ребенка, родители быстрее будут оплачивать счета.

Читайте также: О привлекательной бедности богатой Америки

Тем временем, пока только в одном штате США, Нью-Мехико, унижать детей за то, что их родители несвоевременно платят по счетам запрещено законом. В Калифорнии и Техасе этот вопрос рассматривается.

Как такое может быть, говорит Стэйси Колтиска, когда ребенок проводит в школе 8 часов!, без возможности нормально покушать.

«Даже заключенным мы даем еду три раза в день. А наши дети не получают ничего», - говорит Стэйси.


Обед в младшей американской школе.

Вот такие антигуманные правила и законы все еще действуют в США. Возмутительно, не так ли?

Владимир ГЛОМОЗДА, учитель истории, заместитель директора школы, преподаватель в вузе на историческом факультете


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини