MENU

"Любовь – это еще не все": 3 горькие истины

3524 0

В 1967 году Джон Леннон написал гимн любви - песню All You Need is Love («Все, что тебе нужно, - это любовь»). Он, кстати, поколачивал жен, не заботился о ребенке, допускал антисемитские и гомофобные высказывания в адрес своего менеджера и однажды целый день пролежал голым в кровати под объективами телекамер.

35 лет спустя Трент Резнор из группы Nine Inch Nails стал автором песни Love is Not Enough («Одной любви мало»). Резнор, несмотря на свою скандальную известность, смог преодолеть нарко- и алкогольную зависимость и пожертвовал музыкальной карьерой, чтобы проводить больше времени с женой и детьми.

У одного из этих мужчин было ясное и реалистичное представление о любви, у другого нет. Один идеализировал любовь, другой нет. Один, возможно, страдал нарциссизмом, другой нет.

Если любовь решает все проблемы, зачем беспокоиться об остальном - все же должно как-то устроиться само собой?

Если, как и Леннон, мы считаем, что любви достаточно, значит, склонны игнорировать такие фундаментальные ценности, как уважение, порядочность и преданность тем, кого мы «приручили». В конце концов, если любовь решает все проблемы, зачем беспокоиться об остальном - все же должно как-то устроиться само собой?

Читайте также: Как я два месяца был идеальным мужем

А соглашаясь с Резнором в том, что одной любви мало, мы признаем, что здоровые отношения требуют чего-то большего, чем яркие эмоции и страсти. Мы понимаем, что есть что-то поважнее, чем горячка влюбленности, и наше счастье в браке в итоге зависит от множества других факторов, о которых не снимают фильмы и не поют песни.

Вот три горькие истины о любви.

1. Любовь не тождественна совместимости

То, что вы влюбились, не означает, что человек вам подходит. Люди влюбляются в тех, кто не только не разделяет их интересов, но способен разрушить их жизнь, но вера в то, что существующая «химия» - это главное, заставляет презирать голос разума. Да, он алкоголик и спускает все свои (и ваши) деньги в казино, но ведь это любовь и вы должны быть вместе во что бы то ни стало.

Выбирая спутника жизни, прислушивайтесь не только к ощущениям от порхания бабочек в животе, иначе рано или поздно наступят тяжелые времена.

Любовь не тождественна совместимости

2. Любовь не решает житейских проблем

Мы с моей первой девушкой безумно любили друг друга. Мы жили в разных городах, наши родители враждовали, у нас не было денег и мы постоянно ссорились из-за пустяков, но каждый раз находили утешение в пылких признаниях, ведь любовь была редким даром и мы верили, что рано или поздно она победит.

Хотя любовь помогает с оптимизмом воспринимать жизненные неурядицы, она их не решает

Однако это было иллюзией. Ничего не менялось, скандалы продолжались, мы страдали от невозможности видеться. Разговоры по телефону длились часами, но смысла в них было мало. Три года мучений окончились разрывом. Урок, который я вынес из этого: хотя любовь помогает с оптимизмом воспринимать жизненные неурядицы, она их не решает. Для счастливых отношений необходим стабильный фундамент.

3.  Жертвы во имя любви редко бывают оправданны

Время от времени любые партнеры жертвуют желаниями, потребностями и временем. Но если ради любви приходится поступаться чувством собственного достоинства, амбициями или даже призванием, это начинает разрушать вас изнутри. Близкие отношения должны дополнять нашу индивидуальность.

Читайте также: У наших женщин есть три сексуальных расстройства - психолог

Вы сможете состояться в любви, только если в вашей жизни появится что-то важнее этого чувства. Любовь - это волшебство, чудесный опыт, но, как любой другой, этот опыт может быть положительным и отрицательным и не должен определять, кто мы и зачем мы здесь. Всепоглощающая страсть не должна превращать вас в собственную тень. Потому что, когда это происходит, вы теряете и себя, и любовь.

Марк МЭНСОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини