MENU

Украину атаковал новый вирус-вымогатель. Скорость распространения вчетверо выше WannaCry

3420 0

Исследователи антивирусной программы-сканнера MalwareHunter обнаружили новый вирус-вымогатель XData, который распространяется вчетверо быстрее, чем поразивший недавно сотни тысяч компьютеров по всему миру вирус-вымогатель WannaCry. Об этом сообщает Ain.ua.

"По состоянию на пятницу, 19 мая 2017 года, было подтверждено уже 135 уникальных случаев инфицирования, 95% из них пришлось на украинских пользователей. Для сравнения, в MalwareHunter утверждают, что в нашей стране они зафиксировали всего 30 пострадавших от атаковавшего более 200 тыс. пользователей по всему миру WannaCry", – говорится в сообщении.

То есть, темпы распространения XData в четыре раза выше, но вирус пока не начал массово заражать компьютеры вне нашей страны. Так, XData шифрует все файлы с помощью алгоритма AES. Способов расшифровки без оплаты выкупа пока не найдено. Согласно информации издания, хакеры требуют от 0,1 до 1 биткоина в зависимости от объема зашифрованных данных и того, пострадал отдельный компьютер или сеть компании. По нынешнему курсу биткоина, выкуп колеблется от 5,8 тыс. до 58 тыс. гривен. Среди украинских пострадавших в основном компьютерные сети компаний.

Читайте также: Киберпреступники меняют вектор атак

Фото: сообщение злоумышленников на зашифрованном жестком диске

После шифрования все файлы имеют расширение .~xdata~. Вирус не меняет фон рабочего стола, а лишь располагает в основных директориях текстовый файл How Can I Decrypt My Files. В нем объясняется, что чтобы расшифровать файлы необходимо отправить специальный ключ по одному из email-адресов.

Читайте также: 10 любопытных фактов о мире компьютеров и электронно-вычислительной технике

Напомним, ранее сообщалось, что Северная Корея опровергла свою причастность к глобальной кибератаке вируса WannaCry, который в минувшие выходные поразил более 200 тыс. компьютеров в 150 странах.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини