MENU

Депутаты обвинили Филатова в создании в Днепре "коррупционной республики"

2328 0

Нардеп Виталий Куприй написал обращение в НАБУ о расхищении имущества и злоупотреблении властью чиновниками в Днепре. Об этом он заявил в среду, 24 мая на пресс-брифинге в Киеве, где также присутствовали депутаты городского совета Днепра Екатерина Збарская и Дмитрий Хозин, сообщает "112.ua".

Народный депутат Виталий Куприй подчеркнул, что он "получил много поводов для обращения в правоохранительные органы с заявлениями о расхищении государственного и коммунального имущества, о злоупотреблении властью чиновниками в Днипре".

"Я написал обращение на имя директора НАБУ Сытника с требованием проанализировать и начать уголовное расследование, остановить коррупционные действия и привлечь виновных к ответственности. Встретился с первым замдиректора НАБУ Гизо Углавой, который заслушал вопрос рассмотрения моего депутатского обращения на совещании. Они попросили дать дополнительную информацию для дальнейшего расследования, чтобы преступники не смогли избежать наказания", - сказал нардеп.

По словам депутата Днипровского горсовета Екатерины Збарской, многократное увеличение городского бюджета привело Днипро к "росту коррупции и возникновению самой настоящей ОПГ, состоящей из чиновников, бизнесменов и депутатов".

"Если центральные органы власти и правоохранительные органы не будут заниматься контролем и профилактикой подобных прецедентов, это приведет к полной безнаказанности у местных князьков и фактическому созданию на карте страны отдельных коррупционных республик. В Днипре за последний год такая республика уже практически создана", - заявила она на брифинге.

"Сегодня мы пристально отслеживаем деятельность как самого мэра Филатова, так и всей его команды, состоящей во многом из бывших регионалов, изменников родины и уголовников, которые основной своей целью видят лишь наживу. Например, Валерий Чернобук - советник Бориса Филатова, который до недавно являлся председателем апелляционного суда Крыма, присягал на верность Российской Федерации. Или, например, заммэра по ЖКХ Михаил Лысенко, судимый и отсидевший за разбойное нападение, бывший депутат Крыма от Партии Регионов", - сообщила Збарская.

Читайте также: Борис Филатов готовит слет блогеров за бюджетные деньги

По ее словам, одним из самых ярких примеров днепровской коррупции, является реконструкция Нового моста через Днепр. "По оценкам экспертов, реконструкция, по проекту составляла 96 миллионов гривен. С подачи Бориса Филатова тендер выиграла фирма, которая подала наибольшую цифру - 178 миллионов (практически, в 2 раза больше). При этом киевская фирма, которая непосредственно специализируется на ремонте мостов и которая сделал предложение на 30 миллионов меньше, по формальным причинам исключена из тендера. Это все дело рук команды Филатова и лично самого Филатова", - заявила депутат горсовета.

Кроме того, отметила она, сегодня активно готовится общественное мнение, что уже этих 178 миллионов недостаточно, и необходимо увеличить расходы. "Людей постепенно готовят к тому, что дерибан не закончен, дерибан будет продолжен", - резюмировала Збарская.

"Во всех СМИ Украины прозвучал коррупционный скандал с фирмами отца секретаря горсовета Вячеслава Мишалова, которые только за 2016 год освоили более полумиллиарда гривен из бюджета города. Вопрос об отставке Мишалова был вынесен на сессию горсовета, но позиция большинства в городском совете, ориентированного на Бориса Филатова, была такая, что они не приняли участие в голосовании либо голосовали против отставки коррупционеров, и, таким образом, показали полную поддержку коррупционным действиям", - отметил Дмитрий Хозин.

Читайте также: Якби агресор знав, що в кожному будинку є зброя, бажання наступати було б менше, - нардеп

Депутаты горсовета Днепра отметили, что на местном уровне находится слишком мало рычагов влияния на ситуацию, поэтому они вынесли данные вопросы на общеукраинский уровень. По словам участников пресс-конференции, накануне они провели конструктивную беседу с сотрудниками НАБУ и передали им материалы, которые заинтересовали правоохранителей.

Работа с представителями НАБУ, по утверждению представителей инициативной группы, продолжится и в дальнейшем.

Українські новини


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини