MENU

Бжезинский лучше всех понимал Украину в Вашингтоне, – Небоженко

2758 0

Последний раз я с встречался с Збигневым Бжезинским в Вашингтоне 15 лет назад. Он уже тогда был безнадежно старым. Но встречи с украинской делегацией проводил довольно энергично и жестко. Он лучше всех понимал Украину в Вашингтоне и хорошо знал ее проблемы и риски, но тогда тон задавала наша украинская диаспора, которая плотно заселилась в Госдепе и в СМИ и общественном мнении США. А он уже был довольно стар и не при власти.  

Читайте также: На 90 році життя помер відомий політик і державний діяч Збіґнєв Бжезінський

Бжезинскому на встречах с нами страшно не нравилось, когда украинские политики вываливали на него свои мелкие дрязги и жаловались друг на друга. Его раздражала демонстрация нашими политиками, приезжающими в Америку, пустой патриотизм, галичанский провинциализм и демонстративная (непродуктивная) ненависть к России. В ходе наших встреч, он требовал четких анализов, политических оценок ситуации и предложений .

Но наши политики просто не понимали, что он от них хочет. Они во многом, оставались просоветскими людьми, которые перешли на украинский язык и одели вышиванки. Негосудственность и провинциализм наших политиков раздражало его. Бжезинский ведь был мудрым и старым человеком , и понимал цену времени и политического таланта.

Вновь и вновь он пытался хоть как-то сплотить украинцев для решения острых проблеме нашей страны. Повторяю, он лучше других в Вашингтоне понимал роль Украины в будущих геополитических раскладах, но уже тогда он подозревал, что Украина будет мучатся еще довольно долго. Увы он оказался прав.

Читайте также: Бжезинский объявил Украину старшим братом России

Эра Збигнева Бжезинского закончилась очень давно. Но без этого человека Запад еще не скоро победил бы СССР. Это был прирожденный антикоммунист, но страшно умный . Вместо банального антисоветизма и идеологических тезисов которые господствовали в политике 20-го века в СССР, США, Германии и Японии он сделал ставку на геополитические стратегии.

Он предлагал победить СССР не силой оружия, как рассчитывали американские ястребы, а через борьбу образов жизни СССР и Запада, а также с использованием принципиальных противоречий советского строя. И это ему удалось. Без него Запад никогда бы не решился сделать польского кардинала Войтылу Римским папой. Это был очень сильный и неожиданный политический ход. Он сумел нащупать самое слабое звено в цепи стран социалистического лагеря во главе с СССР - это была его родина - Польша.

Именно он придумал использовать единство природного антисоветизма поляков , католицизма и рабочего класса (три в одном!) в деятельности не оппозиционной партии, а широкого народного движения - «Солидарность». Как известно, результаты было ошеломляющими. Пример и опыт Польши потом был использован в «Перестройке» и закончился, сначала развалом социалистического лагеря, а потом и СССР. Кстати, только сейчас, через 40 лет уже другие могучие политические силы применили этот системный подход , в объединении идеологии антиглобализма, исламского фундаментализма и социального вопроса в деятельности Аль-Каиды и ИГИЛ.

Точно так, как его теория «локальных войн», которая активно использовалась США и СССР в 70 годы сейчас возродилась в 21 веке уже не со стороны США, а путинской Россией в агрессии против Украины и в Сирии. В те годы мир уже не мог позволить себе реальной угрозы ядерной войны, поэтому всемирная битва СССР и Запада шли по нескольким направлениям. Это экономическое и научно-техническое соревнование двух систем, поддержка идеологизированных террористических организаций, гонка вооружений и практика локальных войн ( Вьетнам, Ближний Восток, Ангола и Афганистан). Как мы видим, политическая история мира движется по спирали, и то с чем боролся Бжезинский всю свою жизнь опять угрожает всему миру. Но политика и политолога масштаба Збигнева Бжезинского уже или еще нет.

Виктор НЕБОЖЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини