MENU

Страны, в которых пить воду опасно для жизни

2600 0

Без воды, как говорится, не туды и не сюды - «ни побриться, ни попить, ни помыться, ни поплыть». Куда бы не привели ноги путешественника, а пить ему все равно придется. Одно дело туристические центры, дорогие отели, а если жажда приключений зовет в неизведанное? Да или просто вы не клиент пяти звезд и самый обычный путешественник?

Чтобы вода не стала «мертвой», а несла только добро, прежде, чем отправится в путь, стоит изучить состояние с водоснабжением в стране пребывания. Конечно, в первую очередь, опасения касаются бедных и развивающихся стран. Но и популярные туристические направления, особенно азиатские, тоже вызывают вопросы. Даже если собираетесь остановиться в самом лучшем отеле, который только можно найти, помните о таящейся в водопроводе опасности.

Сегодняшний мой гид о воде и странах, где с водой могут не все хорошо и нужно быть осторожным.

Подробные сведения о состояние водных ресурсов в разных странах мира ежегодно публикует некоммерческая организация Water.org. По ее данным, в тройку самых опасных стран с точки зрения питья воды входят - Афганистан, Чад и Эфиопия.

Да, это не самые лучшие направления для путешественников, что в данном случае и хорошо.

В Афганистане чистая питьевая вода доступна только 13% населения, в некоторых районах вообще отсутствует какой-либо доступ к воде. Республика Чад, часто подверженная засухам и страдающая от продовольственного кризиса, находится в затяжном кризисе водных ресурсов. В Эфиопии, с численностью населения в 82 млн, только 42% граждан имеют возможность ежедневно пить воду, и она не самого лучшего качества. Во многих населенных пунктах, в том числе и городах, воду берут в ближайшей реке. Именно поэтому, путешествуя по Эфиопии, не пейте кофе в уличных заведениях - вода, которую использует «бариста» для мытья чашек, может оказаться из соседней лужи.

Читайте также: Как улучшить качество воды и воздуха в доме

Не лучшим образом обстоят дела в Гане, где из-за плохого водоснабжения и антисанитарии население страдает от диареи и дракункулеза (заболевание, вызываемое паразитами, попадающими в организм через воду). А также Руанде и Бангладеш. В этих странах, пусть и достаточно богатых водными ресурсами, крайне неудовлетворительное состояние инфраструктуры водоснабжения - даже помыть руки страшно, не говоря уже о том, чтобы пить воду из-под крана.

Перечисленные шесть государств - не самые популярные направления для туристов. Но в десятке нуждающихся в чистой воде стран находятся также и четыре, в которые число самостоятельных путешественников только возрастает.

КАМБОДЖА

84% населения не имеют доступа к чистой и безопасной воде. Пить воду из-под крана на территории древнего королевства категорически не рекомендуется. Стоит запастись заранее достаточным количеством минералки, чтобы, любуясь уникальным храмовым комплексом Ангор-Ват, не испытывать жажды. В приличных местных отелях, учитывая ситуацию с водоснабжением, для туристов всегда в наличии минимальный запас бутилированной питьевой воды: пара бесплатных бутылочек в ванной комнате и в мини-баре.

ЛАОС

Ситуация с водными ресурсами в Лаосе практически аналогична камбоджийской. Не стоит пить воду из непроверенных источников. Кроме того, даже если в воде нет никаких инфекционных организмов или паразитов, непривычный минеральный состав местной воды может негативно сказаться на пищеварительной системе и общем самочувствии. Не стоит рисковать и проверять себя на прочность. Совет такой же, как и в предыдущем случае - запаситесь бутилированной водой и наслаждайтесь путешествием по экзотической стране. В крайнем случае, если под рукой не оказалось минералки, а жажда мучит, обратитесь к местным, но пейте только кипяченую воду (!).

ИНДИЯ

Пусть желающим напиться воды из-под крана помогут индийские божества, или не жалуйтесь, если проведете большую часть отпуска не на пляжах Гоа, а в клозете. Конечно, все можно списать на острую кухню, но, как раз-таки карри и прочие масалы могут хоть немного уберечь путешественника от последствий опрометчивого глотка воды в туалете придорожного кафе. Поверьте, даже сок сахарного тростника, который делает мальчишка на пляже, гораздо чище, чем водопроводная вода в этой стране.

ГАИТИ

Несмотря на все сложности, в Гаити все чаще направляются самостоятельные путешественники, жаждущие адреналина. Многие совмещают посещение Гаити с отдыхом на пляжах Доминиканской республики, но немногие в курсе, что с питьевой водой в стране, омываемой Карибским морем и Атлантическим океаном, мягко говоря, дефицит.

Поэтому неудивительно, что самые популярные безалкогольные напитки на Гаити - обычная питьевая вода и вода с добавлением сока сахарного тростника - напиток крэйлин.

Местное население, кончено, пьет воду не только из-под крана, а вообще какую придется, но оно также и обращается за помощью к духам Вуду. Так что, если не знаете действенных заклинаний от диареи - пейте бутилированную воду.

Три совета, как очистить воду подручными способами

№ 1

Самый простой и эффективный - прокипятить. Если заранее знаете, что вода в стране, в которую направляетесь, небезопасна для питья, уточните в отеле, будет ли в вашем номере электрочайник. Сомневаетесь в его наличии? Захватите кипятильник.

№ 2

Собираясь в путешествие, захватите с собой побольше таблеток с активированным углем. Таблетки можно пить самим, если начались проблемы с желудком, или использовать в качестве фильтра для очистки воды. Для этого возьмите любой чистый сосуд, натяните на него кусок хлопчатобумажной или льняной ткани (чистая футболка тоже подойдет), а сверху насыпьте угля. Теперь тонкой струйкой, медленно лейте на уголь воду из водопровода. Дайте воде отстоятся и, в принципе, можно пить.

№3

Если у вас дома есть подходящая для путешествия серебряная вещица, захватите ее с собой. Она отлично подойдет для очистки воды - просто положите ее в сосуд с водой. Ионы серебра хорошее бактерицидное средство, так что воду потом можно будет использовать для питья, но только в том случае, если ее набрали не в соседней луже: паразитов серебро не убивает, только бактерии.

Читайте также: 9 советов, которые однажды могут спасти вам жизнь

Ну и напоследок

Я всегда агитирую не бояться пробовать true уличную еду и напитки в разных странах, но запомните (!), это касается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО еды прямо с огня, когда вы видите, как ее приготовили для вас, и точно уверены, что никто не трогал ее своими руками, на которых может быть все, что угодно.

Не рискуйте пить всякую бурду, которой вас угощают в темных подворотнях или прямо посреди торговой улицы. В противном случае будете потом сломя голову бегать по отелю в поисках туалетной бумаги, а то и вообще «посчастливиться» познакомиться с госпиталем где-то в заднице мира.

Будьте благоразумны и хороших вам путешествий!

aquatek-filips


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини