MENU

Войну в конечном итоге выигрывают не солдаты, а идеи

3734 0

Вопрос к "патриотам". Как вы собираетесь освобождать Донбасс и возвращать Крым?.. Пойдёте вперед с хоругвями, с пением гимна, с портретами Бандеры и Шухевича, обяжете всех освобождённых розмовляти виключно українською мовою под угрозой расстрела, или попросту устроите геноцид русских и русскоговорящих?.. Что у вас есть предложить людям, потому что войну в конечном итоге выигрывают не солдаты, а идеи. Есть ли у вас объединяющая идея для нашей многонациональной страны?..

Пролистнул комменты. Удалил попавшихся на глаза махровых антисемитов, утверждающих, что голодомор устроили евреи. Забанил мерзавцев, источающих яд лжи и ненависти. Посмеялся над умниками, неспособными сложить трех слов в одно предложение, но с профессорской убеждённостью оценивающими исторические события семидесятилетней давности.

Я, кажется, стал понимать, как начинались еврейские погромы - вот с такого же мракобесия, с той же лёгкости поверхностных суждений, с теми же ложью и ненавистью по отношению ко всему непонятному, иному, непохожему, к другим людям, "к козлам, которые нам мешают жить".

Читайте также: Крым сейчас - больной организм. Жар и обезвоживание

И вот с этим лжепатриотическим, псевдонационалистическим мракобесием вы, дражайшие "пацриоты", собираетесь освобождать оккупированные территории?.. Или по обыкновению своему отсидитесь в Польше, Венгрии, Словакии, пописывая оттуда язвительные эпиграммы в адрес русскоговорящих бойцов, которые "воюют за Россию в Украине"?.. Начнётся летнее наступление врага, посмотрим - кто на что горазд.

Украина всегда была и будет многонациональным государством. Любые попытки "титульных" или "нетитульных" присвоить себе страну каждый раз приводят к потере независимости. Украину раздирают на части и топят в крови. И сегодня снова средневековое мракобесие играет на руку всем нашим врагам - внешним и внутренним.

Вместо того, чтобы консолидировать нацию перед лицом коварного и сильного внешнего врага, вместо борьбы с крепостниками - бывшими партийцами и новыми олигархами, поработившими страну, вместо столь необходимых реальных реформ и спасительного экономического роста - вместо всего этого запущена, по сути, гражданская война - пока в псевдоисторической плоскости, но кто знает, что будет завтра?..

Опасно заигрывать с пещерным национализмом. Надо раз и навсегда поставить точку. Украина - многонациональное государство. Украинец - не национальность, а гражданство. Все граждане, независимо от национальной принадлежности, языка, религии, убеждений - равны. Государственный язык - украинский. Задача государства - не переименование улиц и площадей, а создание условий для самореализации населения: защита граждан и территории страны. Задача общества - защита прав и свобод граждан от постоянно посягающего на них государства.

Читайте также: Путину пора думать, как выйти из Донбасса и Крыма

Иметь сегодня устраивающую всех национальную идею означает наполовину выиграть битву.

Юрий КАСЬЯНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини