MENU

Заслуга Путина

4453 0

12 июня в РФ отмечался День России. В российских городах, помимо официальных мероприятий, прошли акции против коррупции, сопровождавшиеся арестами. В Москве и Санкт-Петербурге задержали около 1200 человек, пишет Дмитрий Орешкин для "Нового времени".

В ответ на протесты власть ужесточит политику, потому что ничего другого она сделать не может. Конкуренцию не признает - она для этих людей жизненно опасна, поскольку те слишком много имеют в анамнезе, чтобы допустить отход от власти.

Представьте себе: если поменяется власть и судебная система, то Кадырову придется отвечать на вопросы о том, кто убил Немцова, Шойгу - о том, кто подписал приказ о переводе Бука в Украину, Луговому - как было с Литвиненко. Не говоря уже об источниках коррупционных доходов. Поэтому уйти от власти они не могут, а значит, вынуждены давить дальше. Это предсказать несложно. Вопрос в том, насколько у них хватает ресурсов, а они не бездонны. Поэтому задавить совсем, как в советские времена, не получится. Соответственно, дальше станет накапливаться раздражение, непонимание, фрустрация. Люди ведь всерьез думали, что раз оттяпали кусок Украины, то государство стало сильнее, обширнее - ведь Крым такой сладкий кусочек. Значит, все теперь будут жить лучше. А оказывается, нет - хуже. И люди этого никак не могут понять. Это противоречит всей их системе ценностей. В результате, это разочарование проявляется в поддержке Навального.

Рост протестных настроений - заслуга, прежде всего, Владимира Путина. Люди ведь не совсем идиоты. Их можно долбить и долбить пропагандой, но они видят, что цены растут, зарплаты падают, а света впереди не видно, счастья, которое обещает телевизор - тоже. В этом смысле главным источником протестов является не Навальный, а Путин и его вертикаль. Это первое.

Второе, происходящее - отражение резко усилившегося политического влияния Навального, который за несколько месяцев из фигуры второго уровня стал главным оппозиционером. Это очень важно: дальнейший рост негативизма по отношению к путинской политике в рамках советского бинарного мышления приводит к формуле "чем хуже Путин, тем лучше Навальный". И люди будут строить для себя образ Навального - рыцаря на белом коне, который придет и все разрулит, ведь он - честный, молодой, некоррумпированный. Все это - правда, но проблема в другом. Нужно не заменить плохого царя на хорошего, а поменять систему. И это чувствуется.

Читайте также: The New York Times: Подростки, восставшие против Путина

Городской протест поумнел, помолодел и, конечно, пошел в карман Навальному. Потому что он - единственный достаточно смелый человек. Все остальные работают в путинской повестке дня. А Навальный создает свою, хотя и популистскую. Понятно, что никто не зарегистрирует его на выборах, но он действительно смелый, а это в российской политике очень важно. У нас крутых любят. Так что сейчас Навальный стал вторым человеком в стране. Уже едва ли не половина избирателей фамилию слышат. Негативная известность - тоже известность, она легко превращается в позитивную. Он правильно использовал этот протест, рискнул - и выиграл. Ну посидит немножко.

Надо иметь в виду и то, что за последние полгода протест качественно сменился. Люди старшего возраста, выходившие еще с советских времен с требованием выполнять собственные законы - уходят на второй план. На первый выходит молодежь, а это - совершенно другие люди. Они не боятся. Для советского человека ужас перед властью был почти сакральный. Никаких формальных ограничений у той власти не было. А у этой - есть. И поэтому молодежь, которая пришла на улицы, по-своему рациональна. 15 суток - это же даже интересно. Ну штраф - мама с папой помогут. Мало кто себе рисует картинку уголовного срока, это и случается довольно редко. Они не боятся власти - они начинают ее презирать. Это - новая составляющая этих протестов. Они не понимают, что такое беспредел. Через некоторое время они все выйдут гораздо более лютыми противниками Путина, чем они туда вошли.

Читайте также: Путин устал быть президентом

Проблема в том, что система теряет понимание что делать. Они действительно не знают, как сломать этот протест. Можно напугать, но им не хочется пачкаться в крови. А напугать без репрессий уже не получается. Купить - денег не хватает. Власть мечется между этими опциями, но ничего не работает. Популярность падает. Навальному говорят убрать фильм из сети - а он становится еще известнее. И что делать? А Навальный, тем временем, становится все популярнее, как единственная реальная альтернатива путинскому режиму.

При этом я категорически против того, чтобы говорить, что эта система скоро рухнет. Не скоро, у нее еще очень много ресурсов для сопротивления. Пока у нее есть деньги платить силовикам, он будет долго бултыхаться, но страна будет стоять на месте. А разговор, что вот она революция, майдан - это все пустые слова пока.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини