MENU

За кого хотели выйти замуж в СССР

4249 0

Удивительная постановка вопроса, неравенством попахивает и прочими гендерными заморочками - подороже себя продать, выгодно пристроится, и прочая. Хотеть выйти замуж за любимого более нормально, но статья посвящена перечню выгодных женихов. Конечно, тогда идеология пропагандировала рабочий класс.

Образ партийного сварщика или фрезеровщика, целеустремленного, готового отдать всего себя работе. Я поспрашивала старшее поколение и да, были матримониальные мечты, скорее, у мамаш. Были профессии, за представителей которых считалось удачей отдать дочерей.

Спортсмены - привилегированный класс. Если повезет - поездки за рубеж. Квартира.

Дальше идут редкие студенты Торгового института, редкие потому, что там в основном учились девушки.

Это возможность стать заведующим в каком-нибудь универмаге или еще лучше - в продуктовом магазине. Блат, хорошее питание, быстрое получение квартиры.

Врачи. Блат, подношения, путевки в санаторий.

Читайте также: Наглядное объяснение, почему русские женщины мечтают выйти замуж за иностранца. ФОТО

Голубой мечтой было замужество за иностранцем. Тут уже не только родители, сами девушки мечтали выйти замуж за мужчину из цивилизованной страны соцлагеря.

Очень большим спросом пользовались, например, югославы. Югославия по уровню жизни могла сравниться с высокоразвитой капстраной. Советские девушки грезили о том, чтобы выйти замуж за красавца-югослава и переехать к мужу на родину.

И военные.

Высокая зарплата. Если повезет - служба заграницей. Квартира. Почти половина мамаш настраивала своих дочек: найди себе военного, будешь с квартирой.

Так почему в комментариях часто пишут, что в Союзе прямо-таки всем давали квартиры? Что их получить было легко? А если это так, то почему мамаши мечтали отдать своих дочек за тех, кто мог ее получить?

tanjand


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини