MENU

Как украинская журналистика молчала о боях за Желобок

4174 0

Бои за Желобок. Пропаганда VS Журналистика? Что мертво - умереть не может.

Я не писал о боях за Желобок. И не собираюсь. Я просто хочу описать ситуацию вокруг этих боев в украинском медиапространстве. Тема там реально крутая и началась далеко не 7 и даже не 6 числа. Это была запланированная и подготовленная операция. Достойная как освещения, так и поддержки в информполе.

Но речь сейчас не об этом. С 1 по 7 число была относительная тишина в эфире, хотя все, кому нужно, знали что происходит. Знали, что мы вернули часть территории, которая согласно линии разграничения наша. Но в эфире тишина. 7 число - начало большого контролируемого боестолкновения. В эфире тишина. Сепары и россияне уже три дня в истерике, что укропы наступают, неоднократно будили населенные пункты звуками сирен. 9 июня, Бутусов, приехавший по своим делам, получает удаленно информацию от третьего лица не принимавшего участия в событиях, со слов по телефону и размещает ее на Цензоре, слегка по привычке сгустив краски в цифрах погибших и раненых. 10 июня, Бутусов повторяет материал по мотивам предыдущего материала. Хоть что то, хоть и перекрученное. За это время ни один журналист не обратился к руководству 93-й бригады или к пресс-службе. Вообще, за все время этой операции к командованию бригады обратились только журналисты "1+1". Все.

Читайте также: Загострення на луганському напрямку. Аналіз ситуації 

Практически неделю единственным источником информации была официальная страница 93-й бригады на фейсбуке, которой как бы нет в природе. Которая ведется на характере командования 93-й бригады.

За два дня самых ожесточенных боев более 500 тыс. людей прочитали материалы на странице.

Ни пресс-служба АТО, ни пресс-служба МО не позвонили в бригаду, не приехали, не привезли журналистов. В их понимании - пресс-служба, это с оловяными глазами зачитывать на камеру сводки.

К руководству бригады обратились плюсы и "со слов" написал Бутусов. Фсё.

Читайте также: Бои за Желобок: 93-я бригада занимает новые рубежи на Славяносербском выступе

Так что, можно дальше говорить о журналистских стандартах в пресс-службе воюющей армии и профессионализме.

И да, нам просто реально повезло, что когда собралась трехсторонняя контактная группа по прекращению огня, боевики лупашили всеми калибрами. Потому что в информационном поле мы эту ситуацию пролюбили вчистую.

Роман ДОНІК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини