MENU

"Ужасы" эмиграции или Как интегрироваться в западное общество после 40 лет

3983 0

В последнее время я стала получать столько вопросов на тему эмиграции, что, пожалуй, напишу об этом пост. Взгляните на картинку, прикрепленную к данному сообщению: опрос из нашего сообщества, который, в принципе, отражает и мои наблюдения. Расспрашивать об отъезде меня сейчас очень активно стали люди в районе и старше 40 лет. Напишу, как думаю.

Примеры в посте касаются Канады (провинция Квебек), но в основном они актуальны для любой страны Западной Европы, Австралии, США и других развитых стран.

1) Многие иммигранты думают, что после переезда в другую страну у них будет та же Россия. Только хорошая. Поэтому у многих по приезде возникает культурный шок: "Как это так - Интернет подключают 2 недели и стоит он от 50$ в месяц и выше! У нас-то в Тамбове ого-го как интернет летает за 300 рублей в месяц! Как это совместные роды? Нечего мужику там делать! Что ещё за глупость? Потом ведь сексуальное желание пропадёт! (прим. автора - причём даже женщины так говорят, что для меня по меньшей мере странно).

Капец, да тут гомосеки со своей борьбой за права! Я, конечно, не гомофоб, но пусть меня не трогают. Пусть сидят дома! Какие ещё права им нужны, чего они тут за ручку разгуливают? А бабы, бабы-то - все ненакрашенные, непричёсанные! Не чета нашим в Саранске - куда ни глянь, одни красавицы!" и т.д.

То есть многие просто не понимают, что переезжая, они попадают в другую вселенную. Если взять мой опыт, то я всегда много общалась, дружила и работала с иностранцами. И часто путешествовала своим ходом по развитым странам. Поэтому ничего нового для себя тут, в Канаде, я особо не увидела. А вот для некоторых это всё становится шоком. Опека неделя через неделю? Да бедный ребёнок живет на два дома! Малыши в саду спят на полу на матрасе? Изуверство какое! В школе считают не столбиком, а какими-то кружочками! Вот тупицы! и так далее.

2) Язык. Например, приезжая в Квебек многие испытывают шок из-за того, что тут - та-дам - надо знать французский ))) Я не шучу. Это прямо агрессию у многих вызывает! Да, тут можно жить без французского, но со свободным английским. Логика "Главное уехать, в среде выучу" очень ошибочна. Ибо вы просто не попадёте в среду. И вместо того, чтоб потратить время до отъезда на изучение языка, будете тратить его здесь.

Читайте также: Не стройте воздушные замки: советы тем, кто собрался эмигрировать

Особенно мне поразительно наблюдать это отношение к изучению языка у выходцев из страны, где акценты людей других национальностей - повод для вечных шуток и издёвок. Вспомним "Нашу Рашу" с её Равшаном и Джамшутом и "пакалодником". Ха-ха, как смешно! А ну-ка, навскидку по-английски или по-французски - как будет подоконник? То есть надо осознавать, что вам придётся ЖИТЬ на иностранном языке. Ну или пользоваться исключительно русскоязычными сервисами, которые будут вам обходиться дороже только потому, что они предлагаются на вашем родном языке. Качество услуги при этом будет... как повезёт, таким и будет ))

И учительница в школе не будет знать русского, чтобы вы могли понять, каких успехов достигло ваше чадо, а над чем ещё придётся поработать. Ну и круг общения. При всей открытости местного общества, сложно себе представить, что кто-то из местных будет стремиться к общению на пальцах и со словарём.

3) Ментальность. Мнительность, закрытость - это всё придётся оставить дома. Да, вам будут задавать вопросы о вашей семье, о том, почему вы приехали. Беременным потрогают живот и расспросят о сроке, выбранном имени, о поле будущего ребёнка. И если вы даже просто читая это, возмущены - вам будет очень и очень сложно адаптироваться, а интегрироваться в местное общество не получится совсем.

Потому что приём "держать границы" придётся практиковать, скорее всего, в русскоязычном коммьюнити. Местные люди, постучавшись разок-другой в закрытые двери вашего внутреннего мира и личной жизни, быстро эти попытки оставят. Ибо тут так не принято.

Открытость здесь - один из базовых принципов коммуникации.

4) Бытовая ксенофобия. Если вы считаете, что человек другой веры или цвета кожи в чем-то вам уступает, вам будет очень тяжело в местных реалиях. Потому что велика вероятность, что на осмотр вы попадёте к чернокожему врачу, а вашим начальником будет араб, а в школе или саду у ребёнка будут дети азиаты.

И да. Русские - это НЕ титульная нация. Это такой же обычный народ, как и грузины, украинцы или индусы с поправкой на некоторые отличия в менталитете. А Россия - обычная развивающаяся страна, как Аргентина или Бразилия. Это надо чётко понимать. И не удивляться, что почти никто тут не знает Пушкина (тупицы!) и не в курсе, где находится Новосибирск. Никто тут не обязан знать русскую культуру, хоть она неоспоримо богата и прекрасна.

5) Потеря статуса. Она происходит не у всех. Но периодически происходит. Надо готовиться к тому, что первое время вы не устроитесь на такую же позицию, как на родине. Мы вот готовились разносить газеты. Когда едешь с таким настроем - проще относишься неудачам и больше радуешься успеху.

А то вот некоторые помощники депутата тут возмущаются, что приходится устраиваться на черновые работы. Ну а как вы хотели без языка и местного опыта? Или с сомнительным российским опытом "менеджера" в конторе "Рога и копыта". Кстати, расхожее мнение, что программистов без языка с руками отрывают - тоже миф. Напомню об индусах, которые уже и программируют, и тестируют, и английским хорошо владеют. Да-да, несмотря на акцент, над которым в РФ принято снисходительно подсмеиваться.

6) Здесь - другая вселенная. Другое общество, другой культурный код. Даже первый день лета здесь - не первое, а 20-е июня. И если вы не готовы принять местные правила игры - лучше никуда не уезжать. Если для вас это называется "прогнуться", а не "адаптироваться" - то вам будет тяжело.

Почему, например, я считаю, что большая часть реалий, принятых здесь - является правильной, а то, что было нормой в стране исхода - неправильно? Да потому что я вижу результат! И если какие-то моменты даже мне с моими взглядами кажутся странными, я сужу по результату: эта страна взрастила здоровое общество и входит в десятку лучших стран мира по большинству показателей. Значит, надо у них учиться и перенимать, а не привозить своё и холить и лелеять его тут, называя это "держаться своих корней" и "сохранять свою национальную идентичность".

При этом критиковать другие народы за то, что они её сохраняют.

Читайте также: Миграция как мираж. Там вы не добьетесь настоящего успеха - бизнесмен

Это, пожалуй, основное. Возвращаясь к первому абзацу о возрасте. Конечно, за 40 люди уже понимают те вещи, которые в ранней молодости ещё не очень понятны и не очень важны, поэтому и хотят уехать. Когда у сына подходит призывной возраст - это уже конкретная проблема. Или когда ребёнку в школе навязывают патриотическое или религиозное воспитание - тоже не до шуток.

Но перед тем, как куда-то уезжать, надо очень и очень взвесить, насколько вы гибкий человек, чтобы в зрелом возрасте, будучи сформировавшейся личностью, полностью изменить себя и интегрироваться в новую среду.

Если же вам понятны и близки западные ценности уже сейчас - тогда не тяните время - подтягивайте язык и уезжайте. Вариантов - уйма.

Natalia LEPLEYSKAYA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини