MENU

О Великой депрессии США

2574 0

Когда в США началась Великая депрессия, то люди бросились скупать золото, чтобы защитить свои сбережения. Банки начали массово разорятся. Ситуация накалилась настолько, что в день присяги Рузвельта, 03 марта 1933 г., хранилища Федрезерва были буквально опустошены.

Читайте также: Морган стал человеком, который в одиночку спас Уолл-Стрит и предотвратил колапс системы

И первое, что сделал Рузвельт на посту президента, 04 марта 1933 - закрыл все банки страны на 10 дней. 11 марта он издал административный приказ: запретить золотовалютный обмен. А 05 апреля ещё один: граждане США обязаны сдать все золото, которое правительство приобретало за 20,67 дол за унцию. Исключением считались только ювелирные изделия и редкие монеты. За нарушение приказа можно было угодить за решетку на 10 лет и получить огромный штраф.

Читайте также: Как американцы переживали свой самый разрушительный кризис - Великую депрессию. ФОТО

Уже в январе 1934 был принят Закон о валютном запасе, по которому доллар обесценивался до 35 дол за унцию. Не успели американцы сдать золото, а доллары обесценились наполовину. Хотя американцы по прежнему не имели права покупать золото. И даже после войны самая богатая страна мира, владеющая 2/3 мирового запаса золота, запрещала людям покупать золото. Декрет о запрете на владение золотом действовал больше 40 лет, пока в 1975 его не отменили.

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини