MENU

Что не должны делать родители, когда они разводятся

2471 0

Развод - трудное время для семьи. Но ребенку он дается особенно тяжело, ведь он никак не может повлиять на события. Психолог Джанет Хикс рассказывает, как родители могут помочь ребенку пережить развод.

Я много лет консультирую семьи, которые переживают развод. Как бы родители ни старались, дети всегда страдают от разрыва родителей. Все они испытывают болезненные эмоции - злость, страх, грусть, отрицание, шок. И нередко эти переживания выливаются в негативное поведение.

У ребенка, в отличие от взрослых, в этой ситуации нет выбора. При этом развод затрагивает все аспекты его жизни. Ощущения от развода родителей похожи на переживания смерти близкого человека, и ребенку необходимо пройти все стадии горя.

Читайте также: 13 вещей, в которых мужчина никогда не признается женщине

Все, что прежде казалось привычным и нормальным, вдруг меняется, и ребенок никак не может на это повлиять. Неудивительно, что у него возникает ощущение бессилия, которое часто приводит к периодам шока, отрицания и ярко выраженной злости.

Некоторые дети пытаются повлиять на родителей. Они уговаривают мать и отца не разводиться, пытаются их шантажировать или бросаются на родных с кулаками, грубят и начинают вести себя асоциально. Задача родителей - постараться облегчить детям этот период, чтобы помочь пережить распад семьи максимально безболезненно. Для этого следить за тем, как вы себя ведете с ним и друг с другом.

1. Не используйте ребенка в качестве почтового голубя

Ребенок не должен быть посредником между родителями - это психологически тяжело для него. Я слишком часто видела семьи, в которых мать говорила: «Передай папе» или «Спроси у папы», а отец передавал через ребенка ответное послание. Общайтесь с супругом напрямую или через адвоката.

2. Разговаривайте с ребенком 

Когда родители ссорятся, перестают друг с другом разговаривать и больше не живут вместе, ребенок растерян. Он не понимает, что происходит и чем это может закончиться. Неизвестность порождает страх и беспокойство. Ребенку лучше знать, что происходит на самом деле, и пытаться с этим справиться, чем придумывать объяснения непонятным отношениям между родителями.

Что не должны делать родители, когда они разводятся

3. Не втягивайте ребенка в конфликты 

В пылу семейных ссор, споров о разделе имущества родители часто забывают о чувствах детей. Они вовлекают сыновей и дочерей в свой бракоразводный процесс, ссорятся при ребенке, рассказывают ему подробности своих отношений и говорят ужасные вещи о втором родителе. Остановитесь, это вы разводитесь, а у ребенка остаются папа и мама.

4. Поговорите со школьным психологом и учителями

В школе должны знать о вашем разводе. Там ребенок может получить поддержку, которую не способны дать близкие люди. Иногда дети выплескивают отрицательные эмоции в школе, и учителя должны понимать: причина не в дурном характере, это поведение - следствие непростой семейной ситуации. В некоторых учебных заведениях психологи проводят групповые тренинги для детей, которые столкнулись с разводом родителей.

Читайте также: За что вы не должны извиняться

5. Ведите себя прилично 

Дети наблюдают за мамой и папой, даже если тем кажется, что сын или дочь поглощены игрой или домашним заданием. Мальчики и девочки копируют поведение родителей, учатся у них держать удар и договариваться. Старайтесь избегать криков и оскорблений, тем более - применения силы. Насилие может воздвигнуть стену между вами и ребенком на долгие годы.

Если чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля и вы не в силах справиться с эмоциями, все время плачете, кричите или, напротив, ощущаете безразличие к жизни и подавленность, обратитесь за помощью. Специалист поможет вам справиться с кризисом, а вы подадите ребенку положительный пример. Он должен знать, что обращаться за помощью и поддержкой не стыдно и из любой ситуации есть выход.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини