MENU

В Петербурге загорелась плавучая атомная станция "Академик Ломоносов"

3535 0

В Санкт-Петербурге произошел пожар на строящейся плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов". Произошло замыкание аккумуляторных батарей и возгорание на площади 16 квадратных метров, рассказали в МЧС.

Возгорание возникло в 14:15 и было ликвидировано через час. Как отмечает источник РИА Новости, реакторы на станцию пока не установлены.

"Фонтанка" уточняет, что аккумуляторы не горели, а плавились и дымили.

При этом на Балтийском заводе, где проходит испытания плавучая станция, заявили, что на самой АЭС возгорания не было, а задымление возникло рядом в аппарате, от которого идет сварка.

Читайте также: Нефть и Россия: тренд на дно стабилен

Плавучая АЭС "Академик Ломоносов" должна стать первой в мире серийной атомной станцией такого типа. Станция предназначена для Чукотки, где для нее создается береговая инфраструктура.

Станция будет отдавать не только электрическую (70 мегаватт), но и тепловую (50 гигакалорий в час) энергию. Для этого на ней установят два реактора.

Читайте также: Илларионов: Россию спасет только тройное политическое чудо

"Академик Ломоносов" встанет около города Певек. После ее ввода в эксплуатацию будет остановлен первый энергоблок Билибинской АЭС, расположенной по соседству.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини