MENU

Кремлевская подлость: сотни тысяч украинцев могут стать россиянами

4535 0

Государственная дума России приняла закон, который позволит публично отказываться от украинского гражданства тем, кто стремится получить российский паспорт

Поправки о публичном отречении от гражданства Украины Государственная Дума России утвердила в среду, 12 июля. Закон еще должен подписать президент Путин, но в российских реалиях это формальность. Понятно, что без согласия Кремля подобные проекты российские депутаты не одобряют.

Что придумали россияне

В тексте закона, конечно, не написано, что его принимают специально для украинских граждан. Но публично представители российской власти даже не скрывают, что целевая аудитория - именно украинцы. Речь идет о том, чтобы упростить гражданам Украины возможность получить гражданство Российской Федерации.

Вообще процедура получения российского паспорта достаточно сложная, но если кратко, то существует общая и упрощенная процедура.

В первом случае почти всегда нужно предоставить справку об отказе от гражданства другой страны. Ее должен выдать государственный орган той страны. Исключение может быть для граждан тех стран, которые имеют двусторонние соглашения с Россией об особенностях предоставления гражданства.

Во втором случае справка об отказе от иного гражданства нужна не всегда. Например, ее не требуют у лиц, получивших в РФ статус беженца или получивших его за "особые заслуги", как это было с французским актером Депардье. Но она нужна в случае, если гражданство получают по процедуре так называемые "носители русского языка". Последняя появилась лишь в 2014 году и была предназначена главным образом для жителей оккупированного Крыма.

"Предлагается следующая схема: граждане пишут бумагу, в которой они указывают, что отказываются от гражданства Украины, этот документ заверяется нотариально. Одна копия остается в миграционной службе РФ, другая нотариальная копия отправляется в Украину", - рассказал глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенников.

Важный нюанс заключается в том, что для МВД подтверждением того, что человек писал и отправлял подобное заявление, будет почтовая квитанция. Об этом, как писала Русская служба BBC, рассказала руководитель главного управления МВД РФ по вопросам миграции Ольга Кириллова.

Сколько людей воспользуется новым законом

Россияне объясняют необходимость принятия публичного отречения от гражданства "заботой" об украинцах, которые спасаются от войны на Донбассе, которую они же сами и начали. Как утверждает Ольга Кириллова, они насчитали около миллиона людей, которые не могут получить справку об отказе от украинского гражданства.

Депутат Госдумы Павел Крашенников заявил, что статистика "плавающая", потому что всех зарегистрировать невозможно. Он заявил, что в Ростовской области "сотни тысяч граждан не могут получить справки об отказе от украинского гражданства". По его словам, Украина прекратила их выдавать вообще.

В марте, когда закон только готовился, пророссийские СМИ в Украине утверждали, что главным препятствием на пути оформления справки об отказе от украинского гражданства является необходимость получить справку об отсутствии претензий от СБУ.

Кто воспользуется новым законом

Можно не сомневаться, что новым законом воспользуются тысячи украинских граждан. Хотя бы потому, что реально им не придется отказываться от украинского паспорта, то есть де-факто у них будет два гражданства - российское и украинское.

Конечно, новый закон - находка для украинских заробитчан. Также им воспользуются жители приграничных территорий, которые часто мотаются с Украины в Россию с товаром и контрабандой.

Также им воспользуются те, кто переселился в Россию из Донбасса и остается сторонником "русского мира". По словам российских чиновников, он также нужен для жителей Крыма и Севастополя, которые до сих пор не смогли получить российское гражданство.

Читайте также: Факты налицо: "хороших русских" не существует

Кто точно будет рад новому закону - то это боевики из самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". А также различные пророссийские деятели в Украине, которыми заинтересовалась СБУ из-за их подрывной деятельности. Вот кому действительно трудно получить справку об отказе от украинского гражданства.

Это существенно осложнит работу консулам - им будут отказывать в свидании с заложниками, ссылаясь на то, что это "российские граждане".

То есть теперь российские силовики могут запросто схватить нужного им украинца и объявив его россиянином, творить с ним что угодно.

Украинский нюанс

Для Украины граждане, которые получат российское гражданство по новой процедуре, все равно останутся гражданами Украины. Потому что раз не отказывался от гражданства - оно у тебя остается. Это важно помнить тем новоиспеченным "россиянам", которым вздумается нарушать украинское законодательство, а потом требовать к себе российского консула.

Даже российские юристы признают - новый закон подрывает основы права.

"Что значит публично отказался от другого гражданства? Сегодня сказал одно, завтра сказал другое", - цитирует российская газета "Коммерсант" президента Фонда "Миграция XXI век" и бывшего замглавы ФМС Вячеслава Потанина.

Читайте также: Стало відомо, коли набуде чинності біометричний контроль для росіян на кордоні України

Что важно, для СБУ новоиспеченные "россияне" также будут представлять интерес как потенциальные шпионы. Таким людям следует ожидать проблем, если они собираются продолжать деятельность на территории Украины.

Дмитрий ГОМОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини