MENU

Новая тенденция: инвесторы в Украину приходят с Востока

2081 0

Иностранные инвесторы у меня поинтересовались, почему в Украине такой слабый фондовый рынок? Не знаю, согласитесь ли вы со мной, но я назвал им три основные причины.

Во-первых, многие аналитики списывают резкое снижение наших фондовых индикаторов на внутренние военно-политические проблемы. К этому я бы еще добавил исторически сложившуюся сильную корреляцию между ценами, например, на промышленные металлы и динамикой украинского фондового рынка (на сырье у нас приходится львиная доля экспорта страны). Напомню, по данным Госстата Украины, объем украинского экспорта за январь - март 2017 года составил 12,4 млрд. долл. США, из которого в страны СНГ - 2,4 млрд. долл. США, в другие страны мира – 10,3 млрд. долл. США. И что характерно, впервые за 3 месяца текущего 2017 года экспорт нашей аграрной продукции увеличился на 38,3% по сравнению с таким же периодом прошлого 2016 года, составив 4,6 млрд. долл. США. Но всё равно для Украины это слишком низкие показатели.

     Во-вторых, последние несколько лет украинская экономика находилась в рецессии, а это результат, прежде всего, огромной нехватки внутренних и внешних инвестиций. Также падение промышленного производства отрицательно сказывается на банковском секторе (не говоря уже о рукотворном «банкопаде»), который является важнейшей составляющей украинского рынка. Вот только сухие и беспристрастные цифры – за 2014 – 2016 годы из-за «банкопада» мы потеряли 38% валового внутреннего продукта, о чем откровенно заявил Глава Рады НБУ Богдан Данилишин.

     В-третьих, это отсутствие реформ. Когда был сформирован Кабмин Арсения Яценюка, еще теплилась надежда на проведение преобразований на фондовом рынке страны, но, к сожалению, до сих пор и при Владимире Гройсмане мы только ждем этого. Например, уже более десятка лет ожидаем принятия в Верховной Раде законопроекта об организованном биржевом рынке и рынке деривативов, внедрения Накопительного уровня национальной пенсионной системы, либерализации валютного регулирования, усовершенствования защиты инвесторов от злоупотреблений на рынках капитала и многое другое. Поэтому все перечисленные причины делают украинский рынок ценных бумаг не привлекательным для инвесторов.

Читайте также: Бюджетні "діри" – де шукати гроші на реформи

     Хотя сейчас по мультипликаторам наш фондовый рынок, надо признать, самый дешевый среди 21 рынка развивающихся стран. Безусловно, что в низких котировках акций украинских эмитентов учитываются не только объективные экономические реалии и конъюнктура на мировых рынках, а и довольно высокие и всем известные специфические риски в Украине. В тоже время работающие у нас иностранные инвесторы, когда говорят о том, что украинский фондовый рынок очень дешевый, при этом неизменно стараются обратить наше внимание на низкое качество корпоративного управления, на несовершенство действующего законодательства и судебной системы, непрозрачность владения активами и, конечно же, на отсутствие крупных отечественных инвесторов на внутреннем рынке совместного инвестирования.

     Один из моих зарубежных коллег недавно у меня спросил, что происходит в других странах, если от них отворачиваются международные инвесторы? И сам же дал ответ, мол, тогда в игру вступают местные негосударственные пенсионные фонды и институты совместного инвестирования (корпоративные и паевые инвестиционные фонды), но у вас нет в достаточном объеме таких финансовых учреждений. А вот Польша, которая почти одновременно с вами стартовала в создании рыночных отношений и институций, добилась в развитии собственного рынка капиталов значительно больших успехов, чем вы. Поэтому ваш фондовый рынок, в отличие от польского, резюмировал коллега, - слишком сильно зависит от денег нерезидентов.

     Следуя логике моего зарубежного собеседника, украинский рынок стал производной составляющей от мировых цен на зерно, металл и прочее сырье. Значит, если сырьевые товары дорожают, то тогда инвесторы покупают соответствующие украинские акции. Однако в последние годы корреляция между развивающимися и развитыми рынками нарушилась, и это особенно коснулось Украины. Более того, проблемы в дальнейшем еще более обострятся из-за отсутствия у нас местных крупных инвестиционных фондов. Плюс периодически из нашей страны появляются в мировых СМИ негативные факты коррупции, отсутствия экономических реформ, и всякий раз потенциальные инвесторы вскрикивают: «О, Боже!». И стараются обходить наш рынок стороной.

     Тем не менее, лично я продолжаю верить в лучшее, надеюсь, что впереди нас ждет стабилизация, возможно, начнут поступать хорошие новости с рынка ценных бумаг, и инвесторы снова активно начнут вкладываться в украинские акции. Наконец, оперативное решение Верховной Радой и Кабмином ряда структурных проблем сможет очень поддержать или переоценить украинский фондовый рынок – речь идет о создании более широкой базы инвесторов в связи с запуском рынка деривативов и Накопительного уровня пенсионной системы. Также серьёзные изменения должны коснуться работы бирж и облигационного рынка.

     В свою очередь стимулирование малого и среднего бизнеса Нацбанком и финансово-экономическим блоком правительства тоже должно помочь украинскому рынку ценных бумаг. Кстати, справедливости ради надо признать, что одно из преимуществ сырьевой экономики, как показал мировой кризис 2008 года, – это отсутствие развитого рынка деривативов. Правда, инвестиционный бизнес в Украине после этого кризиса очень сильно пострадал. Объемы операций резко сократились, конкуренция сильно возросла, в том числе за счет ряда структур, подконтрольных государству и имевших определенные преимущества.

     И всё же, это уже в прошлом, а вот каковы на ближайшее будущее перспективы инвестбизнеса в Украине, учитывая возрастающую роль государства в экономике и небольшой объем сделок на местных фондовых биржах? Смогут ли инвесткомпании и КУА сейчас зарабатывать в этой сфере? Еще раз подчеркну, лично я продолжаю оптимистически смотреть на огромный потенциал украинского фондового рынка. Судите сами, размер экономики страны значительный, капитализация фондового рынка также высока, хотя, конечно, существенно ниже докризисного периода.

Читайте также: Ціна Привату: що відомо про стан найбільшого банку країни. Тільки факти

     Есть целый ряд компаний, которые хотят выйти на фондовую биржу с публичным размещением, правда, конъюнктура сейчас не слишком благоприятная, однако, рано или поздно это произойдет. Есть немало отраслей, где будут происходить слияния и поглощения – это будет также плюсом и для экономики в целом, и для отдельных предприятий. Слияния ожидаю в потребительском и банковском секторах, АПК и в области высоких технологий. В случае улучшения конъюнктуры ожидаю увидеть интерес к этим предприятиям и компаниям со стороны иностранных инвесторов.

     Думаю, не всё так и плохо. В последнее время инвесторы в Украину приходят с Востока, в частности, из Китая, проявляя интерес к нашей банковской системе и биржевому рынку. Это новая тенденция, и наш бизнес готов для притока долгосрочных инвестиций из КНР и для реализации совместных инвестиционных проектов. К сожалению, западные инвесторы сейчас в меньшей степени заинтересованы в украинских рынках. Тем не менее, наши участники рынка продолжают мечтать о большом количестве сделок слияния и поглощения, IPO и прочее. И всё это в ближайшей перспективе случится. Надо оставаться оптимистами – это выгодно, переживем и этот очень сложный и трудный период в своей истории.

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини