MENU

Киберполиция заявляет об опасности обновления и использования программы M.E.Doc

496 0

Правоохранители советуют бухгалтерам отказаться от программы бухгалтерского учета M.E.Doc. Об этом стало известно из сообщения, которое размещено на сайте полиции.

После кибератаки 27 июня, когда вирус проник в сотни тысяч компьютеров через программу бухгалтерского учета M.E.Doc, разработчики программного обеспечения заверили в его "полной безопасности". Однако 17 июля Киберполиция выступила с заявлением, что это ложь – угроза заражения вирусом остается. Полиция советует не вносить M.E.Doc в список исключений антивирусных программ и фаерволов, хотя разработчики "медка" утверждают: это необходимо для нормальной работы программы.  

"В случае выполнения данных рекомендаций пользователи неосознанно запретят системам защиты компьютера правильно и своевременно реагировать на вредоносную деятельность ПО, внесенного в "список исключений", – говорится в пресс-релизе Киберполиции.

Проблем в том, что ни одна из бухгалтерских программ-продуктов не проходит аудит международными компаниями по информационной безопасности. А значит, остается потенциально опасной.

Также полицейские советуют: не запускать подобные программы от имени администратора, отключать автоматические обновления ПО и проводить их в ручном режиме, перед установкой проверяя файлы обновлений на порталах virustotal.com, malwr.com, reverse.it, в случае срабатывания антивируса – следовать его указаниям (блокировать, удалять или вносить в карантин).

Напомним: Киберполиция уже несколько раз рекомендовала отказаться от пользования бухгалтерским программным обеспечением M.E.Doc из-за опасности заражения вирусом. Также правоохранителями были проведены обыски в офисе разработчика программы и изъяты серверы.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини