MENU

"Порошенко рискует стать тираном в информационном поле", – эксперт

1515 0

Украина проигрывает информационную войну. И с каждым днем все сильнее и сильнее.

1. Московский патриархат. Спецом сходил на несколько проповедей на Оболони. Промывание мозгов конкретное. Нет, к дружбе с Россией не призывают. Призывают к пацифизму, настраивают на нежелание сопротивляться. #Мышибратья, нужно любить всех, подставь другую щеку и так далее. Пару таких проповедей - и человек лишается воли к сопротивлению, готов покориться судьбе и подставить захватчику вторую щеку, #вовсемвиноватыполитики.

Формально - все по христианским заповедям. Работает грамотный специалист, который злоупотребляет религией, превратил ее в оружие для контроля масс. 

Я подозреваю, что происходит это в масштабах всех Украины. 

В церквях киевского патриархата проповеди спокойнее, призывы глубоко разбираться в вопросе, прислушиваться к сердцу - без конкретики. Аккуратно обходят темы, которые конфликтуют с военным временем.

2. СМИ. Не буду повторяться. Вы и так знаете. Политики и общественные деятели наперебой ломятся на каналы-консервы, легитимизируя их деятельность на будущее, создавая им социальный капитал. А ведь эти консервы однажды взорвутся. 

Читайте также: Есть ли настоящая журналистика в Украине?

Силовые действия против СМИ вроде Вестей, только усугубляют ситуацию. Да, Матиос решил выслужиться, но этим сделал власть вражеской для сотен тысяч бабушек-дедушек. Это не значит, что они проголосуют на Россию или станут сепаратистами. Дело в другом. С их точки зрения власть становится нечестной. И они просто не пойдут на выборы (это также плохо, как и голосование за регионалов).

3. Блогосфера. Полное непонимание мотивов и логики руководителей Украины. Повторение штампов "украинские военные" (вместо "наши военные"), украинская власть (вместо конкретики вроде "президент Украины, премьер, министр, руководитель департамента местного органа власти" и т.д.) - преобладают штампы вместо дискуссии. 

Изобретение технологии ботов (платных комментаторов, ) - это катастрофа 

Я понимаю, что Порошенко так просто не отдаст власть. Но сейчас он сам себя обрекает на тиранию. Даже если он не станет тираном фактически, он рискует с высокой долей вероятности стать тираном в информационном поле. 

Я бы рад молчать об этом, не рискуя нарваться на критику верующих людей с одной стороны, на критику коллег с другой стороны, на обвинения с третьей.

Читайте также: О завышенных на порядок требованиях к военному телевидению

Но ответственность за Украину несем мы все. Уже не наши дедушки, бабушки, мамы-папы, а именно мы.

Молчать нельзя. Нужно что-то делать. Уже, думаю, все убедились, что из США и Японии не прилетят инопланетяне, чтобы помочь нам. Вместо этого пришлют очередную "Яреську" и выскажут глубокую озабоченность.

Владислав БОВСУНОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини